Главная
/
Новости
/
Замминистра Андрей Плутницкий посетил с рабочей поездкой Удмуртию

Замминистра Андрей Плутницкий посетил с рабочей поездкой Удмуртию


Замминистра здравоохранения Андрей Плутницкий посетил Ижевск в рамках рабочей поездки Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Заместитель министра посетил станцию скорой помощи и Городскую поликлинику №2, а также ответил на вопросы журналистов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции и о ходе модернизации первичного звена здравоохранения.

Мы были на станции скорой помощи — внедрена единая диспетчерская, осуществляется контроль пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, контроль маршрутизации, чтоб пациент приезжал именно туда, где ему окажут медицинскую помощь наиболее быстро, — отметил Андрей Плутницкий.

Заместитель министра здравоохранения РФ добавил, что те программы, которые реализуются на федеральном уровне – национальный проект и поручения Президента – в полном объеме реализуются в Удмуртии.

За последние пять лет, по поручению Президента, в регионах проводится обновление парка автомобилей скорой помощи, приходят новые машины. В Удмуртию пришло 148 машин скорой помощи. В этом году мы совместно с Минпромторгом планируем поставить еще 16 новых машин скорой помощи. В целом по стране, мы знаем, что это более 1250 машин, которые нужны для работы на станциях скорой помощи, - сообщил замминистра.

Он также отметил, что коллективы и медицинские работники Удмуртии имеют возможность использовать самое современное, эффективное, удобное и надежное медицинское оборудование, произведенное в республике.

Посетив сейчас поликлинику, мы также видим, что самые современные организационные технологии внедрены здесь: это и «бережливая поликлиника», и маршрутизация, удобная навигация – это современная регистратура, информационные системы, и, соответственно, весь организационный процесс выстроен очень грамотно, очень современно, — подчеркнул Плутницкий. 

Заместитель Министра также напомнил о необходимости использовать элементы брендбука по программе модернизации первичного звена. По его словам, это важно для создания общего ощущения причастности к единой системе первичной медицинской помощи.

Андрей Плутницкий подчеркнул, что в настоящий момент важно пройти своевременную ревакцинацию.

— Расслабляться ни в коем случае нельзя. Мы призываем наших граждан проходить ревакцинацию в течение полугода с момента предыдущей прививки. Это очень важно! Особенно это важно для людей пожилого возраста, а также пациентам с хроническими заболеваниями, – заявил заместитель Министра здравоохранения РФ.

Своевременная вакцинация и ревакцинация людей из групп риска позволяет существенно снизить вероятность осложненного течения заболевания, а также уменьшает вероятность развития «долгого» ковида.  

Мы видим, что на сегодняшний день тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации и получают лечение, не были привиты. Мы видим, что наши вакцины, в частности вакцина «Спутник», надежно защищает организм от всех распространённых штаммов новой коронавирусной инфекции. Поэтому мы просим наших граждан очень ответственно относиться к своему здоровью и сделать прививку. Даже если вы заболеете, будучи привитыми, то заболевание будет протекать легко и не приведет к тяжелым последствиям, — объяснил замминистра.

Он добавил, что последствия перенесенной коронавирусной инфекции также являются существенными и представляют опасность. Как отметил Андрей Плутницкий, последствия перенесенного заболевания влияют на качество жизни человека даже после выздоровления. В этой связи, для раннего выявления заболеваний и состояний, которые могли возникнуть после перенесенного COVID-19, необходимо пройти дополнительные обследования в рамках программы углубленной диспансеризации, которая доступна во всех регионах страны.

Комментарии: 0