Главная
/
Новости
/
К сезону отпусков рекомендации заместителя директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России, профессора Юлии Котовской, как пожилому человеку обеспечить безопасный отдых на пляже

К сезону отпусков рекомендации заместителя директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России, профессора Юлии Котовской, как пожилому человеку обеспечить безопасный отдых на пляже


Для безопасного отдыха обязательно нужно взять с собой на пляж воду, средство от загара, головной убор, солнцезащитные очки (а также очки, слуховой аппарат, трость).

Никому, в том числе и пожилым людям, не рекомендовано длительное нахождение под прямыми лучами солнца, особенно без средства от загара. Нахождение на солнце рекомендовано в утренние или вечерние часы.

Самым распространенным несчастным случаем на пляже является солнечный удар. Алгоритм оказания первой помощи пострадавшему будет следующим:

Собираясь на пляжный отдых, нужно взять с собой препараты, которые принимаются пожилым человеком на постоянной основе (двойной запас), при необходимости бронходилататоры, антиангинальные, противоаллергические препараты (включая преднизолон). Однако, на сам пляж лекарственные препараты брать не рекомендуется, так как в этом случае нарушаются правила хранения лекарственных препаратов (температуры и влажность).

Отправляясь на пляж с пожилыми людьми, обязательно надо учитывать высокий риск обезвоживания. Во избежание обезвоживания рекомендовано употребление не менее 1,5 литра жидкости в день.

Меры предосторожности в воде:

В состоянии алкогольного или наркотического опьянения категорически нельзя заходить в воду. Во всех случаях, когда на пляже висит «красный» флаг, купаться нельзя. Также нельзя купаться в местах, не оборудованных для купания.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды не менее 17-19 градусов, воздуха – 20-25 градусов. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. При переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги.

Отправляясь на водоем с пожилыми людьми, обязательно надо учитывать склонность к быстрому переохлаждению.

Самым распространенным несчастным случаем в воде являются судороги: при судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

Алгоритм оказания помощи тонущему человеку будет следующим:

Комментарии: 0