Главная
/
Новости
/
Офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Петрачкова рассказала о профилактике близорукости у детей

Офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Петрачкова рассказала о профилактике близорукости у детей


Офтальмолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Петрачкова к Международному дню офтальмологии рассказала о том, как помочь ребёнку сохранить и улучшить зрение во время каникул:

Проблема снижения зрения у школьников актуальна уже не одно десятилетие. Причиной плохого зрения чаще всего является близорукость, или миопия (от греческих слов myo – щурю и ops – глаз). Заболевание чаще возникает в школьном возрасте. В среднем, 25-30% выпускников школ страдают близорукостью, причем, с каждым годом число учащихся с миопией увеличивается. У младших школьников частота близорукости составляет 6-8%, у старшеклассников увеличивается до 25-30%.

Повышенные зрительные нагрузки в течение учебного года могут приводить и к усталости глаз, так называемой астенопии. Симптомы – снижение зрения, резь в глазах, головная боль.

Перед школой, в оставшиеся недели летних каникул стоит дать глазам ребенка отдохнуть. Важно перед школой пройти обследование у офтальмолога, ведь чем раньше замечена проблема, тем проще ее устранить. Одна из наиболее распространенных патологий зрения – миопия.  В последнее десятилетие частота миопии возрастает, особенно у детей от 7 до 15 лет.

Чтобы позаботиться о зрении ребенка в период каникул, нужно соблюдать несколько простых советов: разумно использовать гаджеты; организовать рабочее место ребёнку на даче или на отдыхе, если планируете делать уроки; в солнечные дни нужно защищать не только кожу, но и глаза; почаще гулять на свежем воздухе, так как регулярные прогулки снижают вероятность близорукости на 20%.

Комментарии: 0