Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко поздравил Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» с днем рождения

Михаил Мурашко поздравил Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» с днем рождения


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравил Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» с шестым днем рождения. Все эти годы волонтеры-медики по всей стране оказывают значительную поддержку системе здравоохранения в решении социально значимых задач по многим направлениям: волонтерская помощь в медицинских организациях, санитарно-профилактическое просвещение, обучение первой помощи и сопровождение мероприятий, программы для школьников, популяризация донорства, здоровый образ жизни и специальные проекты.

— Сегодня у вас уже есть колоссальный багаж за спиной, хотя и возраст небольшой. Смотрите, что вы успели сделать. Сегодня вы охватили профилактическими мероприятиями — а для каждого человека важно научиться быть здоровым — более 24 млн человек. Более 35 тыс. человек активно помогали нашим врачам, медсестрам, пациентам на горячих линиях, поставляя лекарственные препараты и работая в приемных отделениях и медицинских учреждениях, — сказал Михаил Мурашко.

По словам главы Минздрава, волонтеры-медики, помогая в оказании медицинской помощи во время пандемии, провели в медицинских организациях около 25 млн часов.

Министр подчеркнул, что основная задача, стоящая сегодня перед медицинским сообществом, в том числе и перед волонтерами, – это достижение результата 78 лет продолжительности жизни к 2030 году. В ходе выступления Михаил Мурашко перечислил основные меры, которые должны в этом помочь: установка пациентов следить за собственным здоровьем, ориентированность на лидерство и приверженность к интересам пациентов со стороны медицинских работников и быстрое внедрение достижений медицины.

На сегодняшний день Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» насчитывает 85 региональных и 309 местных отделений, два штаба в ЛНР и ДНР, 118 тысяч волонтеров.

 

Комментарии: 0