Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко посетил с рабочим визитом Республику Карелия

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко посетил с рабочим визитом Республику Карелия


Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко в рамках рабочей поездки в Карелию посетил медицинские организации Петрозаводска, чтобы оценить качество и доступность медицинской помощи жителям Республики.

В Больнице скорой медицинской помощи Виктор Фисенко осмотрел приемное отделение и строительную площадку нового хирургического корпуса. В Городской поликлинике №4 замминистра ознакомился с организацией диспансеризации, вакцинации и диспансерного наблюдения. В Республиканской больнице им. В.А. Баранова была представлена работа ангиографического отделения.

— Мы видим, что власти Республики достаточно много делают для достижения целей, которые ставит Президент. Это повышение ожидаемой продолжительности жизни. Республика демонстрирует хорошие темпы создания объектов здравоохранения, закупки медицинского оборудования. Вектор развития, который сейчас реализуется в Карелии в сфере здравоохранения, правильный, — заявил Виктор Фисенко.

Первый замглавы минздрава отметил, что в Республике успешно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. В прошлом году в Карелии было создано 9 ФАПов и врачебных амбулаторий, было закуплено практически 300 единиц медицинского оборудования, а также несколько десятков автомобилей.

— Всего на программу модернизации первичного звена здравоохранения в Карелии из федерального бюджета будет направлено более 3 млрд. рублей — сообщил он.

В ходе общения с главными врачами и руководством Минздрава Карелии Виктор Фисенко подчеркнул особое значение диспансеризации, диспансерного наблюдения, в первую очередь, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также Первый заместитель Министра здравоохранения напомнил о важности вакцинации против коронавируса, гриппа и пневмококковой инфекции, особенно пациентам из групп риска.

 

Комментарии: 0