Главная
/
Новости
/
Поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко студентам и преподавателям медицинских и фармацевтических образовательных организаций

Поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко студентам и преподавателям медицинских и фармацевтических образовательных организаций


Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

Этот праздник дорог каждому, кто получает образование, и тем, кто сегодня преподает в медицинском ВУЗе.

Самым запоминающимся этот день будет, конечно, для вас, дорогие первокурсники. Сегодня сбылась ваша мечта, и вы, пройдя все вступительные испытания, стали студентами-медиками. Начинается один из самых важных и увлекательных периодов в вашей жизни. Вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите знания, которые помогут вам стать отличными специалистами и найти своё место в профессии и в жизни. Выбрав одну из самых благородных профессий, вы посвящаете себя самой важной в мире миссии — сохранению здоровья и спасению жизней людей.

Медицинский работник — это не только выбор жизненного пути, это призвание, которому вы будете следовать всю свою жизнь. Это нелёгкий труд и большая ответственность.

Вас будут обучать лучшие преподаватели, профессора, клиницисты, светила мировой науки и современной медицины, которые передадут вам свои знания и практический опыт. Хочу отдельно выразить благодарность всему профессорско-преподавательскому составу, который день ото дня, используя весь свой опыт, мастерство и знания, передает его вам, чтобы вы стали специалистами.

Во все времена от врача требовались обширные знания и высокая скорость принятия решений. Дорогие студенты, вам помогут стать уникальными врачами, спасающими жизни, владеющими самыми современными методиками диагностики и лечения заболеваний. Вы овладеете цифровыми навыками, телемедицинскими технологиями. Вас познакомят с основами врачебной этики и деонтологии. Помните — врач учится всю свою жизнь! Постоянное обновление научных знаний о здоровье человека не оставляют врачу другого выбора, как постоянно повышать свой профессиональный уровень, расширяя компетенции. Уверен, что, начав постигать удивительную медицинскую науку и приобретать практические навыки оказания медицинской помощи, вы не сможете остановиться!

Высшим пилотажем ведения пациента является сопровождение его на длительном отрезке времени. Организация медицинской профилактики и диспансерного наблюдения, а значит предупреждение и раннее выявление заболевания- это важных этап ведения пациента. В связи с этим большое значение в жизни общества и в медицине сегодня приобретает участковый врач. Ведь именно от него, врача первичного звена зависит, как будут управлять рисками для здоровья пациента, направлять его по пути сохранения, даже улучшения здоровья. И от этого будет зависеть продолжительность и качество жизни каждого человека. Невозможно переоценить и роль среднего медицинского персонала – медицинских сестер и фельдшеров. В оказании качественной и доступной медицинской помощи они занимают одну из главенствующих ролей. В настоящий момент в нашей стране трудятся около 1,5 млн специалистов со средним медицинским образованием. Их роль в оказании медицинской помощи постоянно растет. Высокий уровень знаний и навыков позволяет им уже сегодня взять на себя многие функции, которые еще вчера относились к сугубо врачебным.

Будущее нашей страны сегодня зависит от того, кто сегодня начинает свой путь в профессии. Пусть ваша созидательная энергия, работоспособность, тяга к знаниям и самоотдача откроют новые горизонты в решении задач по сохранению и укреплению здоровья наших граждан.

 От всего сердца желаю вам новых открытий, достижений и побед, успехов в учебе, благополучия, неиссякаемой энергии для реализации ваших начинаний и, конечно же, крепкого здоровья!

 

Комментарии: 0