Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России и открыл первое в России онкологическое отделение для детей раннего возраста

Михаил Мурашко посетил НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России и открыл первое в России онкологическое отделение для детей раннего возраста


Сразу два важных события произошли 5 сентября в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России: стартовал международный форум «Инновационная онкология» и открылось онкологическое отделение для самых маленьких пациентов.

Приветствуя участников форума, Министр подробно остановился на ключевых задачах онкопомощи в России. По словам Михаила Мурашко, ежегодно в России выявляют около 600 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, под диспансерным наблюдением находится более 4 миллионов человек. С 2018 года, благодаря модернизации онкологической службы, пятилетняя выживаемость онкопациентов увеличилась на 5,5%. Повысился и уровень диагностики: врачи почти на 3% чаще стали выявлять онкозаболевания на ранней стадии. 

В 2022 году в нашей стране реализуется строительство и реконструкция 17 объектов – 2 федеральных медицинских учреждений и 15 региональных медицинских организаций. На 17% увеличилось количество таких необходимых в онкослужбах специалистов как радиотерапевты. 13 тысяч единиц современного медицинского оборудования поставлено в региональные больницы. За последние два года зарегистрировано 135 новых лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, еще 240 находятся на стадии клинических исследований, – сказал Михаил Мурашко.

Министр отметил значительные достижения в области борьбы с онкологическими заболеваниями в России, а среди приоритетных задач назвал повышение уровня диагностики и доступности онкологической помощи, разработку инновационных технологий и препаратов для эффективного лечения, грамотную и четкую маршрутизацию пациентов.

Необходимо вести и поддерживать пациента на всех этапах – от момента обнаружения новообразования до излечения и реабилитации. Хирургическое лечение должно оказываться там, где провести его можно максимально эффективно – в федеральном или региональном медицинском центре. Именно такой подход практикует пациентоориентированное здравоохранение, – добавил Министр. 

Огромное внимание в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России уделяется самым маленьким пациентам. 5 сентября при участии Михаила Мурашко здесь состоялось официальное открытие первого в России онкологического отделения для детей раннего возраста. Неонатальная онкология – новое направление в медицине. Колоссальная работа врачей по снижению детской смертности, а также успехи перинатальной диагностики и диагностики новорожденных привели к тому, что появилась новая категория пациентов – дети от рождения до года. Лекарственное лечение опухолей у малышей, в том числе, химиотерапевтическое, требует использования особых режимов, минимально повреждающих органы и системы, которые продолжают «дозревать» в течение двух лет после рождения. Объем опухолей у младенцев зачастую составляет 30-40% от массы тела, и это требует особого подхода к технике хирургических вмешательств и последующего выхаживания.

Министр посетил маленьких пациентов онкологического отделения, подчеркнул, что лечение детей, страдающих онкозаболеваниями, остается сложнейшим вызовом для медиков и выразил надежду, что, благодаря  уникальной онкохирургической школе и системному подходу к лечению опухолевых заболеваний, врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России  с этим вызовом справятся – смогут сохранить жизнь и здоровье своих пациентов.   

Комментарии: 0