Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: Ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов

Михаил Мурашко: Ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов


Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, посвященное Всемирному дню безопасности пациента:

— Всемирная ассамблея здравоохранения в 2019 году объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Четвертый год подряд Министерство здравоохранения Российской Федерации и Росздравнадзор проводят мероприятия для привлечения всеобщего внимания к этому вопросу.

Безопасность пациентов — это условие предоставления качественных услуг здравоохранения, которые должны быть эффективными и ориентированными на потребности людей. Необходимы четкие инструкции, управленческий потенциал, хорошо подготовленные специалисты и содействие активному участию пациентов в процессе оказания медицинской помощи.

Обозначенная тема 2022 года – безопасное применение лекарственных препаратов. Это понятие является одним из глобальных приоритетов современного здравоохранения, где центральное значение играет профессионализм и ответственность всех участников системы здравоохранения — представителей надзорных органов, врачей, фармацевтов и провизоров.

В текущих условиях перед нами стоит задача сохранения и повышения качества лекарственного обеспечения.

Необходимо отметить, что лекарственные препараты, которые используются в медицинской практике прошли оценку эффективности   и безопасности. Ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов. И сегодня мы видим успехи в направлении фармаконадзора, в том числе.

В настоящее время успешно функционирует межведомственный информационный ресурс по мониторингу движения лекарственных препаратов, позволяющий отслеживать движение лекарственного препарата от производителя до потребителя. Мы видим каждую упаковку, которая введена в гражданский оборот.

Это позволяет органам исполнительной власти оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами и профилактировать дефицит. Активно работают и совершенствуются механизмы ускоренной регистрации и внесения изменений в досье на лекарственные препараты. Реализуются механизмы дистанционной торговли, для улучшения доступности лекарственных препаратов. И в том числе расширяется возможность покупки лекарственных препаратов в сельской местности.

Сегодня делается многое. Но при этом самим пациентам необходимо давать инструкции, чтобы они ответственно относиться к своему здоровью и аккуратно принимали лекарственные препараты, в том числе: не заниматься самолечением, принимать лекарства, в том числе те, которые используются по назначению врача.

Таким образом, для оптимального функционирования системы необходимо тесное и добросовестное взаимодействие всех участников процесса и на всех этапах: от разработки лекарственных средств до эффективной фармакотерапии.

17 сентября по всему миру пройдут мероприятия, направленные на повышение осведомленности по вопросам безопасности медицинской помощи.

Во всех субъектах Российской Федерации запланировано проведение тематических пресс-конференций, брифингов, интерактивных мастер-классов, лекций, «дней открытых дверей» и многое другое.

Убежден, что все профессиональное сообщество и пациентские организации присоединятся к проведению Всемирного дня безопасности пациентов и смогут повысить свой уровень осведомленности по проблемам безопасного оказания медицинской помощи для пациентов.

Комментарии: 0