Главная
/
Новости
/
Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко организаторам, участникам и гостям X Международного форума «Антиконтрафакт – 2022»

Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко организаторам, участникам и гостям X Международного форума «Антиконтрафакт – 2022»


Дорогие друзья!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников и гостей на юбилейном X Международном Форуме «Антикотрафакт – 2022»!

Форум является главной площадкой по обсуждению проблемных вопросов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, противодействия незаконному обороту промышленной продукции, обеспечения легальности оборота пищевой, медицинской продукции, вопросов технического регулирования и безопасности товаров, защиты прав потребителей, противодействия нарушениям при осуществлении интернет-торговли, применении таможенных и антимонопольных инструментов борьбы с контрафактом.

 В этом году форум пройдет под девизом «Новые вызовы – новые механизмы борьбы с контрафактом!». Будут рассматриваться вопросы таможенного, технического регулирования и сертификации, онлайн-торговли лекарствами, БАДами и медизделиями, использования IT-технологий, регулирования рынка табачной и никотиносодержащей продукции.

 Для сохранения здоровья населения мы должны применять широкий спектр мероприятий по оказанию медицинской помощи, включающий также вопросы безопасного обращения медицинской продукции: от производителя до поступления в медицинские учреждения и аптечные сети. Вся цепочка должна гарантировать, что лекарства на рынке качественные, эффективные и безопасные. Качество лекарственных препаратов, которые находятся в обороте на территории России, у нас в приоритете.

В Российской Федерации ведется непрерывная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных препаратов. Уже 2 года действует система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения и государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это позволяет контролировать движение лекарственных препаратов, включая их запасы в каждом регионе, вплоть до каждой аптеки и медицинской организации, и ввод в гражданский оборот в режиме реального времени. Стало возможным оперативно управлять имеющимися ресурсами и в онлайн-режиме собирать данные о безопасности, автоматически останавливать оборот лекарств, к качеству которых возникли вопросы. Система маркировки уже показала свою эффективность. Ей уже охвачено более 92 тысяч юридических лиц, участвующих в обороте медицинских товаров. Она обеспечивает прозрачность фармацевтического рынка и защищает его от появления фальсифицированных и недоброкачественных препаратов — сегодня таких препаратов на рынке практически нет. Через систему мониторинга нам видно движение лекарственных препаратов. Все препараты в гражданском обороте маркируются.

Эффективность применения и аналитические возможности системы позволили Минздраву и Росздравнадзору в 2021 году получать подробную, объединенную информацию от субъектов Российской Федерации о распределении вакцин против новой коронавирусной инфекции, по остаткам вакцин, а также отслеживать сроки их годности. Это дало возможность в полной мере обеспечить жителей страны прививками от коронавируса.

Создание единой системы маркировки для лекарств выгодно всем членам ЕАЭС. Преимущества маркировки уже оценили наши коллеги в Узбекистане, где 1 сентября был дан старт первому этапу цифровой маркировки лекарств, и в Казахстане, где уже маркируется ряд наименований препаратов. Призываю другие страны не отставать от нас в этом вопросе, не оставаться в стороне.

Уверен, что результатами работы форума станут принятые решения по безопасному обороту и применению лекарственных препаратов.

Желаю участникам и гостям форума профессиональных успехов, благополучия, стабильности, и, конечно же, крепкого здоровья!

 

Комментарии: 0