Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравил Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России с 55-летием

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравил Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России с 55-летием


Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю коллектив Научно-исследовательского института гриппа имени Анатолия Александровича Смородинцева с 55-летием!

Основным направлением деятельности института стал надзор за гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, которые были и остаются одними из самых значимых инфекционных заболеваний, наносящих серьезный медицинский, экономический и социальный ущерб. В настоящее время надзор развивается с привлечением современных методов комплексной молекулярно-биологической диагностики, что дает ценную информацию для понимания эволюции возбудителей.

Научные успехи коллектива института, в том числе разработка информационно-аналитической системы для оперативного сбора информации по заболеваемости и госпитализации в режиме онлайн, признанная одной из лучших в Европе, позволили открыть на вашей базе Национальный центр ВОЗ по гриппу, который является частью Глобальной системы по эпиднадзору. Выстроенная система надзора за гриппом позволяет достаточно быстро и эффективно реагировать на новые вызовы, что и было продемонстрировано в период пандемии COVID-19. В 2021 году ваш Институт был также наделён статусом референс-лаборатории ВОЗ по коронавирусу.

Институт продолжает разрабатывать отечественные препараты для терапии и профилактики ОРВИ, в том числе вакцины нового поколения. С использованием новейших технологий создана рекомбинантная вакцина широкого спектра действия против вирусов гриппа А, завершаются доклинические испытания кандидатной универсальной вакцины против вирусов гриппа типа А для интраназального введения, выполняются клинические исследования векторных вакцин против коронавирусной инфекции, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции и туберкулеза легких.

Фонд института гриппа хранит крупнейшую в России коллекцию возбудителей острых респираторных вирусных инфекций. Коллекция насчитывает свыше 50 тыс. единиц хранения, регулярно пополняется и доступна для всех заинтересованных учреждений. НИИ гриппа осуществляет подготовку отечественных и зарубежных научных кадров.

Выражаю глубокую благодарность всем ветеранам Института гриппа, которые сформировали основы фундаментальных и прикладных знаний в области медицинской вирусологии, посвятили себя борьбе против распространения нарастающей угрозы вирусных инфекций для человечества, воспитали несколько поколений учеников и сотрудников института.

Уверен, что высокопрофессиональный коллектив Научно-исследовательского института гриппа имени Анатолия Александровича Смородинцева Минздрава России продолжит вносить весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения и медицинской науки, служить защите и укреплению здоровья наших граждан!

Желаю всему коллективу института благополучия, успехов в реализации научных идей и новых прорывных открытий и, конечно же, хотел пожелать каждому из Вас крепкого здоровья!

Сейчас идёт период вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции. Надеюсь, что вы лично на своём примере покажите, как необходимо профилактировать данные заболевания в этот важный период.

Комментарии: 0