Главная
/
Новости
/
Замминистра Евгений Камкин рассказал о развитии первичного звена здравоохранения на открытии Международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи» в Казахстане

Замминистра Евгений Камкин рассказал о развитии первичного звена здравоохранения на открытии Международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи» в Казахстане


Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин выступил на открытии Международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи» в г. Таразе, Казахстан. Он рассказал о развитии первичного звена здравоохранения. 
 

Текст выступления: 

 

Уважаемая Ажар Гиниятовна

Уважаемый Нуржан Молдиярович

Уважаемый Толбай Косиябекович 

Уважаемые участники и гости Международного конгресса!

 

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации позвольте приветствовать открытие Международного конгресса «Инновации в первичной медико-санитарной помощи» в г. Таразе.

Алма-Атинская декларация, принятая в 1978 году, стала первым международным документом, заложившим базовые принципы и определившим роль первичной медико-санитарной помощи как основного инструмента по достижению здоровья для всех.

В 2018 году российская делегация в ходе Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи подтвердила приверженность и заинтересованность Российской Федерации в развитии ориентированной на потребности людей первичной медико-санитарной помощи, как центрального элемента в движении по направлению к всеобщему охвату услуг и в достижении Целей в области устойчивого развития.

Астанинская декларация стала закономерным продолжением колоссальной работы, начатой в Советском Союзе, по определению приоритетом глобального здравоохранения всеобщего доступа к медицинским услугам и признанию права каждого человека в каждой стране на охрану своего здоровья.

В Российской Федерации первичная медико-санитарная помощь оказывается более чем в 43 тысячах врачебных амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, в 12 тысячах взрослых и 3 тысячахдетских поликлиниках и поликлинических подразделениях, функционирует около 5 тысячпередвижных медицинских комплексов.

С 2019 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Здравоохранение», направленный в том числе на развитие и модернизацию первичной медико-санитарной помощи, включая мероприятия направленные на повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи гражданам путем совершенствования материально-технической базы медицинских организаций, кадровой укомплектованности, внедрения новых технологий, в том числе телемедицины. 

Так, с 2019 года введено в эксплуатацию около 1800 новых ФАПов и врачебных амбулаторий, приобретено более 1300передвижных медицинских комплексов, более 98 % детских поликлиник переоснащены современным медицинским оборудованием и реализовали организационно-планировочные решения внутренних пространств на принципах бережливости.

С 2021 года в Российской Федерации стартовала широкомасштабная программа модернизации первичного звеназдравоохранения. В рамках программы создано более 210 объектов здравоохранения, завершен капитальный ремонт более 1 300 объектов; поставлено более 34 тысяч единиц медицинского оборудования и 7,6 тысяч единиц автомобильного транспорта в медицинские организации.

Активно проходит цифровая трансформация системы здравоохранения, в том числе первичного звена. Внедрены электронные медицинские сервисы, предназначенные для граждан, в том числе для записи на прием к врачу, на профилактические осмотры, диспансеризацию, вызова врача на дом, получения сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости, доступа к своим электронным медицинским документам.Ведется работа по созданию цифрового профиля пациента. 

Уважаемые коллеги!

Мы ставим перед собой амбициозные цели уже к 2024 году в Российской Федерации:

ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 73,7 лет;

младенческая смертность составит не более 4,5 промилле;

не менее 70 % граждан смогут ежегодно проходить профилактические медицинскиеосмотры и диспансеризацию;

63 % злокачественных новообразований должно выявляться на I-II стадиях;

не менее 80 % лиц с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями, будут проходить обследование или лечение в текущем году из числа состоящих под диспансерным наблюдением;

укомплектованность кадрами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составит не менее 95%;

100 % случаев оказания медицинской помощи будут вестись в форме электронных медицинских документов. 

Достижение указанных показателей позволит нам с уверенностью закрепить лидерские позиции в области организации оказания первичной медико-санитарной помощи и подтверждает приверженность Российской Федерации достижению целей устойчивого развития, а именно всеобщего охвата услугами здравоохранения населения.

Министерство здравоохранения Российской Федерации открыто к сотрудничеству и готово делиться опытом с коллегами из дружественных стран.

Желаю всем участникам Конгресса успехов и крепкого здоровья!

Комментарии: 0