Главная
/
Новости
/
Минздравы России и ОАЭ обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Минздравы России и ОАЭ обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Заместители Министров здравоохранения России и ОАЭ Евгений Камкин и Амин Амери обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области медицины.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин подчеркнул, что здравоохранение – значимая отрасль российской экономики.

– Динамичный рост демонстрирует рынок медицинских изделий: в 1,8 раз за последние 4 года. В настоящее время свыше 80% лекарственных препаратов из национального списка возмещения производится в России, 31% медицинских изделий сегодня – российского производства. В системе здравоохранения работают более 2 миллионов врачей и среднего медицинского персонала, а число объектов здравоохранения превышает 259 тысяч, – сказал Евгений Камкин, выступая по ВКС.

По словам замминистра, в прошлом году медицинскими услугами в России воспользовалось более 3 миллионов иностранных граждан, наиболее популярными профилями оказания медицинской помощи стали диагностические осмотры, онкология, хирургия, травматология, офтальмология и педиатрия.

По словам заместителя Министра, Россия уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества в области здравоохранения, активно взаимодействует с ВОЗ, сотрудничает с самым широким кругом государств-партнеров, в том числе с ОАЭ.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с ОАЭ, обмене опытом
и совместной работе по ряду актуальных вопросов, остро стоящих на повестке дня международного здравоохранения. Среди них – научные разработки в области медицины, цифровое здравоохранение, разработка, производство и поставки вакцин, борьба с неинфекционными заболеваниями, обеспечение населения лекарственными средствами, – сказал Камкин.

Традиционно также востребовано сотрудничество в области медицинского образования и повышения квалификации медицинских кадров.

– Минздрав России предлагает эмиратской стороне рассмотреть вопрос организации стажировок медицинских специалистов ОАЭ в образовательных организациях, подведомственных Минздраву России. Продолжительность стажировки составляет от 2 недель до 1 месяца. Обучение может проводиться на английском языке, – добавил Евгений Камкин.

Было отмечено также, что организация взаимодействия в области применения инновационных радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний также является перспективным направлением сотрудничества.

Заместитель Министра здравоохранения ОАЭ подтвердил приверженность развитию двусторонних отношений в сфере здравоохранения и выразил готовность к организации встреч по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

– В нашей стране быстро внедряются инновационные препараты. В этом плане в Объединенных Арабских Эмиратах очень продвинутая политика. На каждый оригинальный инновационный препарат у нас есть десятки дженериков, которые стоят гораздо дешевле. Мы заинтересованы в том, чтобы на наш рынок пришли и лекарственные препараты российского производства, – сказал Амин Амери. 

Комментарии: 0