Главная
/
Новости
/
Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко участникам и гостям Всероссийской педиатрической Ассамблеи

Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко участникам и гостям Всероссийской педиатрической Ассамблеи


Дорогие коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников и гостей Всероссийской педиатрической Ассамблеи!

Охрана здоровья детей всегда являлась первостепенной задачей государства. Радуют успехи российского детского здравоохраненияВ течение последнего десятилетия неуклонно снижается младенческая и детская смертность. Постоянно совершенствуется материально-техническая база учреждений родовспоможения и детских больниц, диагностических центров.

 Достигнуты успехи в диагностике и лечении по всем направлениям педиатрии и детской хирургии. Существенно изменилась инфраструктура оказания медицинской помощи детям в детских поликлиниках, поликлинических отделениях и больницах.

 С 2019 года Министерством здравоохранения Российской Федерации реализуется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящий в состав национального проекта «Здравоохранение».

С начала реализации федерального проекта, более 98% детских поликлиник и поликлинических отделений субъектов Российской Федерации дооснащены медицинскими изделиями и реализовали организационно-планировочные решения внутренних пространств.

Продолжается строительство и реконструкция детских больниц и корпусов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологической, медицинской помощи детям в субъектах Российской Федерации. За 3 года введено в эксплуатацию 10 детских больниц и корпусов, а к концу 2024 г. планируется построить и реконструировать 35 учреждений детского здравоохранения.

Регулярно проводятся профилактические осмотры и диспансеризация детей, что позволяет сохранить здоровье, тем самым не только улучшить жизнь людей, но и во многих случаях не допустить возникновения потребности в сложных медицинских вмешательствах. За 10 месяцев 2022 года охват профилактическими медицинскими осмотрами несовершеннолетних составил 68,1 %, в том числе детей в возрасте 15-17 лет – 74,8 %.

Организатором Ассамблеи является крупнейшая федеральная детская клиника нашей страны — Российская детская клиническая больница, чьи сотрудники стоят на страже здоровья юных пациентов со всех уголков нашей Родины, начиная от самого раннего возраста и вплоть до наступления их совершеннолетия, заботятся о будущих поколениях россиян.

Всероссийская педиатрическая ассамблея объединит клинических специалистов, экспертов в области диагностики и сотрудников лабораторий, без которых не обходится работа каждого медицинского учреждения, позволит получить современные знания от высококвалифицированных коллег, узнать об инновационных методах лечения и исследования. Уверен, что Ассамблея займет достойное место среди наиболее авторитетных мероприятий для детских врачей.

Желаю всем вам плодотворной и успешной работы, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!

Комментарии: 0