Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко принял участие в VII Российско-Армянском форуме по здравоохранению в Ереване

Михаил Мурашко принял участие в VII Российско-Армянском форуме по здравоохранению в Ереване


​Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в г. Ереван (Армения) принял участие в VII Российско-Армянском форуме по здравоохранению, а также посетил ряд медицинских учреждений в г. Ереван. 

​Ключевые темы VII Российско-Армянского форума по здравоохранению в этом году — борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. Именно сердечно-сосудистые и онкозаболеваниями наносят значимый урон здоровью человека и являются самыми распространёнными причинами смертности людей во всем мире.  В своем выступлении на открытии форума Министр отметил, что несмотря на то, что медицина достигает серьёзных успехов в технологическом плане, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются доминирующими в структуре смертности. 

— Они составляют практически около 40% от числа умерших. Поэтому развитие как профилактического, так и лечебного направлений — это огромный потенциал для увеличения продолжительности жизни, — сказал Михаил Мурашко. 

В Российской Федерации в настоящее время реализуется нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого есть целый ряд мер, направленных на оснащение медицинских организаций по профилю «кардиология» и «онкология». 

— Благодаря четко спланированный политике, в медицинской организации — благодаря  организационным подходам и лечебным, мы сегодня вышли на показатели смертности, которые ниже допандемийного периода, — сказал Министр. 

Михаил Мурашко также подчеркнул, что при реализации на национальном уровне возможности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, рост продолжительности жизни может быть до 5 лет

— Медицина, безусловно, должна подстраиваться под новые вызовы. Сейчас мы стоим на пути устойчивого формирования противодействия инфекционным заболевания, и это должно оставаться нашим приоритетом. В том числе это важно и потому, что в этом сезоне стал активно распространяться грипп H1N1, плюс риносинцитиальный вирус, аденовирусная инфекция, поэтому профилактическое направление — вакцинация против гриппа, против ковид-инфекции, против пневмококковой инфекции — все это имеет значение, — сказал Министра здравоохранения РФ. 

Кроме того, изменяются подходы и в онкологии. Считается, что при 3-4-й стадии, что прогноз лечения может быть менее благоприятным, чем при заболевании на ранней стадии, однако новые методы лечения, которые появились в последние годы, позволяют достигать значимых результатов в увеличении продолжительности и качества жизни у пациентов с продвинутыми стадиями онкозаболеваний. Так, ряд федеральных центров Минздрава России уже активно использует терапию радиофармпрепаратами, разрабатывается и регистрируется российское оборудование для лучевой терапии. 

— Все это развитие позволяет уже сегодня пациенту с тяжелыми формами злокачественного новообразования давать надежду и шанс на излечение. Это немаловажно, когда мы говорим о пациентах трудоспособного возраста, — добавил Министр. 

Минздрав России на протяжении долгого времени поддерживает различные направления  сотрудничества в области здравоохранения с Арменией. 

— Хотелось бы отметить в рамках двустороннего сотрудничества обмен знаниями — мы широко поддерживаем обмен специалистами, прохождение учебы, стажировок, приезд и обмен врачами. Это позволяет поставить технологию на четко выверенные рельсы. Речь идёт и о хирургических методах, и о лучевой терапии, и об использовании радиофармпрепаратов, — сказал Министр.

​Михаил Мурашко также подчеркнул, что необходимо развивать сотрудничество в области первичной медико-санитарной помощи, а также в области цифровизации отрасли здравоохранения, развитии телемедицины. Он подчеркнул, что формирование цифрового контура, цифрового профиля пациента в ближайшие пять лет станут самым современным трендом, так как с одной стороны — обеспечивают персонализированный подход к каждому пациенту, с другой — позволяют врачу тратить меньше времени на сбор анамнеза, а больше времени уделять самому пациенту.

​На полях VII Российско-Армянского форума по здравоохранению были  подписаны два меморандума о сотрудничестве — в кардиологии и в онкологии — между медицинскими центрами Армении и Национальными медицинскими исследовательскими центрами Минздрава России. 

 

Комментарии: 0