Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев обсудил основные направления сотрудничества в области медицины с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в России Паван Капуром

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев обсудил основные направления сотрудничества в области медицины с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в России Паван Капуром


В Минздраве России прошла встреча представителей Министерства здравоохранения РФ и Посольства Республики Индии в Российской Федерации. Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Паван Капур обсудили основные направления сотрудничества в области здравоохранения и медицины. Особое внимание стороны уделили вопросам регистрации в России лекарственных препаратов и медицинских изделий, взаимодействию в области медицинского образования и ядерной медицины.

Сергей Глаголев отметил, что Россия и Индия имеют давнюю историю дружественных взаимоотношений. В период пандемии COVID-19 страны поставляли друг другу лекарственные препараты и медицинские изделия, необходимые для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Участники встречи подробно обсудили процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов, особенности госрегулирования предельных отпускных цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, возможность проведение экспертизы качества лекарственного препарата в месте производства.

Сергей Глаголев напомнил, что Индия – один из значимых поставщиков лекарственных препаратов в Россию.

Говоря о новых направлениях развития сотрудничества, Сергей Глаголев предложил индийской стороне обратить внимание на инновационные российские радиофармпрепараты и новейшие разработки в области ядерной медицины.

– Россия – один из мировых лидеров в ядерной медицине. Наши ученые разработали несколько инновационных лекарственных препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках Петербургского международного экономического форума-2022 Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко предложил Министру здравоохранения и благополучия семьи Республики Индия Мансуху Мандавия новое направление развития сотрудничества наших стран в сфере фармацевтики – сотрудничество в области радиофармпрепаратов. Данная инициатива не осталась без ответа и вызвала интерес. Подтверждаем актуальность российского предложения, – заявил Сергей Глаголев.

Паван Капур выразил заинтересованность в посещении российских научно-медицинских центров, занимающихся разработкой и производством радиофармпрепаратов, а также – в проведении дальнейших встреч для обсуждения нюансов взаимодействия в сфере медицинского образования, производства и поставки лекарственных препаратов.

Традиционно Индия и Россия тесно сотрудничают также в области высшего медицинского образования. Заместитель Министра пригласил заинтересованных специалистов из Индии на стажировку в ведущие российские медицинские и научные центры.

– В подведомственных Минздраву России медицинских вузах по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры обучается 9479 граждан Республики Индии. Хотелось бы интенсифицировать еще одно направление – постдипломные стажировки для специалистов из Индии в ведущих российских медицинских и научных центрах, – сказал Сергей Глаголев.

В заключение встречи стороны договорились содействовать контактам по работе в рамках согласования Меморандума о взаимодействии между двумя странами.

Комментарии: 0