Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко обсудил перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения с Послом Китайской Народной Республики в России

Михаил Мурашко обсудил перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения с Послом Китайской Народной Республики в России


В Минздраве России состоялась встреча Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжаном Ханьхуэем.

Стороны отметили слаженную совместную работу в период пандемии COVID-19, когда справиться с общей угрозой помогли взаимовыручка и плотное сотрудничество в рамках добрососедских отношений.

Михаил Мурашко выразил заинтересованность в развитии сотрудничества по таким направлениям, как стажировки медицинских специалистов, импорт и экспорт медицинской продукции, биобезопасность и телемедицина.

– До пандемии российско-китайское сотрудничество в области образования было очень плотным. Сегодня его необходимо интенсифицировать, расширяя географию взаимодействия российских и китайских медицинских вузов и научных центров, программы стажировок наших специалистов, – сказал Михаил Мурашко.

Министр также предложил сотрудничество в новой области, касающейся применения инновационных радиофармпрепаратов и внедрения технологий ядерной медицины. По словам Михаила Мурашко, радиофармпрепараты – новая, прорывная методика для диагностики и лечения заболеваний, в том числе, тяжелых и запущенных форм онкозаболеваний.

Чжан Ханьхуэй отметил, что в Китайской Народной Республике придается большое значение как развитию традиционной китайской медицины, так и активному использованию современных технологий. В связи с чем предложение Российской Федерации в области применения радиофармпрепаратов в онкологии является интересным для китайской стороны.

– Мы хотели бы углублять сотрудничество с российскими партнерами во многих областях, особенно – в сфере здравоохранения. Следует объединить наши силы и возможности для создания инновационных лекарств, технологий, оборудования, взаимодействовать в области медицинского образования. Мы готовы направлять наших специалистов для стажировки в России и принимать российских специалистов у себя. Будем рады поддерживать самые тесные контакты и работать вместе, – заявил Посол.

Участники встречи также подтвердили, что на международных площадках стороны совместно отстаивают позицию о недопустимости политизации вопросов здравоохранения, что позволяет синхронизированно взаимодействовать на международных площадках и успешно справляться с новыми вызовами.     

Комментарии: 0