Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко выступил на сессии про здоровый образ жизни на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

Михаил Мурашко выступил на сессии про здоровый образ жизни на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ


На территории центрального выставочного зала «Манеж» в Москве стартовал Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ для добровольцев из 45 стран мира и 89 регионов России. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поприветствовал волонтеров-медиков, которые приехали из разных уголков страны, чтобы принять участие в мероприятии и рассказал о том, как меняется наша приверженность к здоровому образу жизни сразу после школы.

По словам Министра, нельзя недооценивать влияние, которое на молодых людей, только вступающих в самостоятельную жизнь, оказывают друзья, единомышленники, коллеги, старшие товарищи. Очень важно, чтобы они демонстрировали ту модель поведения, которая обеспечивает физическое и психологическое здоровье.

– Среди молодежи сегодня наблюдается тенденция откладывать создание семьи и рождение детей. Но нередко люди, достигшие больших успехов в карьере, потом не могут наверстать те счастливые часы, которые могли бы посвятить общению с семьей, детьми, родными людьми, – сказал Михаил Мурашко. 

Министр считает, что очень важно не только самому быть приверженцем истинных ценностей, но и  «инфицировать» правильными знаниями других.

– Волонтеры-медики не только сами ведут здоровый образ, но и способствуют его популяризации среди молодежи. Сегодня очень важно внимательно относиться к своему здоровью, своевременно проходить диспансеризацию с целью ранней диагностики заболеваний. Врачам, пациентам, общественным организациям необходимо действовать сообща. Мы вместе должны бороться за здоровый образ жизни, — сказал Министр в своем выступлении на форуме.

Министр также напомнил, что сейчас продолжается подъем заболеваемости респираторными заболеваниями, и в этих условиях важно соблюдать меры профилактики.  

— Сейчас идет подъем заболеваемости гриппом, риновирусной и коронавирусной инфекциями. Данные статистики свидетельствуют о том, что люди, ведущие здоровый образ жизни, болеют реже и быстрее выздоравливают, – уверен Михаил Мурашко.

Комментарии: 0