Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые необходимо учитывать в развитии здравоохранения

Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые необходимо учитывать в развитии здравоохранения


Открывая XV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Медицина и качество», Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые всегда необходимо учитывать при развитии здравоохранения.

По словам Министра, первое, на что стоит обратить пристальное внимание, – первичное звено здравоохранения. Именно сюда люди чаще всего обращаются за помощью. Участковой терапевт – самый востребованный врач, к которому предъявляется огромное количество требований, который должен обладать максимальными знаниями и компетенциями, поскольку, в отличие от узких специалистов, имеет дело с колоссальным количеством патологий.

Необходимо, по мнению Михаила Мурашко, обратить внимание и на цифровую трансформацию здравоохранения: более активно внедрять современные технологии и формировать цифровые профили пациентов, более широко использовать возможности телемедицины.

Еще один ключевой момент – снижение бремени инфекционных заболеваний.

Сегодня мы наблюдаем подъем заболеваемости гриппом, респираторными инфекциями. Очень важно защитить себя и близких, научиться реагировать быстро, это способствует сохранению жизней и снижению заболеваемости. Вакцинация необходима. В этом году выпущена в оборот вакцина, которая содержит необходимые компоненты для профилактики гриппа H1N1. Необходимо пропагандировать и вакцинацию от менингококковой, коронавирусной инфекций, — уверен Министр.

В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями, по словам Михаила Мурашко, есть потребность в увеличении количества бригад службы скорой медицинской помощи. Повышение эффективности ее работы – еще одна важная задача, стоящая сегодня перед системой здравоохранения. За последнее время сделано немало: практически на каждой станции скорой помощи обновлена материально-техническая база, внедряются бережливые технологии.

Не менее актуально и повышение эффективности работы стационаров. В первую очередь, считает Министр, стоит  улучшить маршрутизацию – пациент должен максимально быстро доставляться туда, где ему окажут максимально действенную помощь.

– Сегодня внедряются технологии, позволяющие сократить время пребывания пациента в стационаре. Это и эндоскопические методы лечения, и замена хирургии терапией там, где это возможно. Научная организация труда, грамотное распределение обязанностей,  соблюдение правил системы менеджмента качества позволят стационару стать эффективнее, – сказал Михаил Мурашко.

Еще одна важная задача – повышение мобильности медицинской помощи, в том числе, благодаря внедрению систем с использованием искусственного интеллекта. В качестве примера Министр привел мобильные рентгеновские аппараты для диагностики туберкулеза, которые позволяют проводить анализ изображений и обращать внимание врача на отклонения от нормы.      

В заключение своего выступления Министр подробно остановился на такой ключевой задаче здравоохранения как повышение удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи.

– Удовлетворенность зависит от многих факторов, в том числе, от внешнего вида медицинской организации и медработников, удобства маршрутов. Казалось бы, это мелочи, но  они позволяют пациенту чувствовать себя в поликлинике или больнице комфортно. Сегодня мы видим один из самых высоких показателей удовлетворенности оказанием медицинской помощи. И, тем не менее, он далек от совершенства, успокаиваться рано,  необходимо слышать пациента и откликаться на его запросы. Здравоохранение должно быть пациентоцентричным, – заявил Михаил Мурашко.  

Комментарии: 0