Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко выступил на совместной коллегии Министерств здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь

Михаил Мурашко выступил на совместной коллегии Министерств здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в совместной коллегии Министерств здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь, которая состоялась  сегодня в Минске. Это уже восьмая совместная коллегия Министерств здравоохранения России и Беларуси, и в этот раз ключевыми стали вопросы трансплантологии и медицинской помощи при гематологических заболеваниях. В рамках коллегии состоялась также двусторонняя встреча Министров здравоохранения Министров здравоохранения Российской Федерации и Республики Беларусь Михаила Мурашко и Дмитрия Пиневича.

Михаил Мурашко отметил, что основными направлениями сотрудничества стран в сфере здравоохранения является медицинское образование, научное взаимодействие, производства и разработка медицинской продукции, клиническое направление в медицине, а также сотрудничество в области инфекционных заболеваний.  Он также отметил, что недавно Россия и Белоруссия реализовали совместный проект, в рамках которого разрабатываются ортопедические имплантаты для детей. Эта разработка уже внедрена и выпускается серийно.

— Сейчас мы ищем новые форматы для сотрудничества, это абсолютно взаимовыгодно, — сказал Министр.

В своем выступлении Михаил Мурашко на коллегии отметил, что важно не только обмениваться лучшими медицинскими практиками, но и вместе обсуждать вопросы законодательства, пути развития и внедрения инновационных разработок.

— В Российской Федерации основополагающим актом, регулирующим вопросы трансплантологии, является закон
«О трансплантации органов и (или) тканей человека». Хочу отметить, что в него внесено достаточно большое количество изменений, подзаконных нормативных актов большое количество, потому что, действительно, эта зона требует особого регулирования. Часто говорят, что как только нормативно-правовое регулирование заходит в отрасль, то как правило, снижается вариативность принятия решений — регуляторные механизмы сдерживают. Трансплантологию это, наоборот, стимулирует к развитию — на сегодняшний день 316 медицинских организаций Российской Федерации осуществляют подготовку и трансплантацию органов и тканей, — сказал Министр. 

Михаил Мурашко добавил, что с 1 сентября 2022 года в России ведется Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

— Эта область требует создания единого информационного пространства, международная кооперация в ней является необходимой в целях спасения жизней людей. Государство в рамках законодательства регламентирует права донора, в том числе экономические вопросы — и обследование, и оплата проезда к месту забора костного мозга и обратно, — пояснил Министр.

Михаил Мурашко отметил, что первые операции трансплантации органов и в мире, и в России, и в Беларуси состоялись на памяти нынешнего поколения врачей, и с тех пор трансплантология шагнула далеко вперед, появились инновационные технологии. Министр перечислил несколько основных инновационных отечественных разработок в области трансплантологии. 

— В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Минздрава России разработаны уникальная технология и приборный комплекс для сканирующей зондовой нанотомографии. Разработка позволяет снижать вероятный риск осложнений после трансплантации на ранних сроках, — сообщил Министр.

Также разработка позволяет оказывать необходимую медикаментозную и терапевтическую поддержку пациентам, может быть успешно использована для повышения эффективности исследований биоматериалов и решения задач регенеративной медицины.

Еще одной важной разработкой, находящейся на завершающей стадии регистрации для клинического применения, по словам Михаила Мурашко, является перфузионный раствор, предназначенный для консервации, хранения и транспортировки донорских органов. Внедрение разработки позволит отказаться от дорогостоящих импортных аналогов.

Разработана и внедрена в клиническую практику первая отечественная имплантируемая система вспомогательного кровообращения — искусственный желудочек сердца. Она может использоваться в качестве «моста» в период ожидания трансплантации сердца или на окончательном этапе лечения сердечной недостаточности.

В настоящее время серийно выпускается и используется в клинической практике усовершенствованная версия имплантируемого аппаратно-программного комплекса вспомогательного кровообращения «СТРИМ КАРДИО».

Разработана не имеющая аналогов в мире имплантируемая система вспомогательного кровообращения для детей. Созданы экспериментальные образцы, которые прошли доклинические испытания, сейчас система проходит международное патентование.

— Не могу не упомянуть и о разработанном приборном комплексе из отечественных составляющих для реабилитации и поддержания жизнеспособности донорских легких путем экстракорпоральной перфузии. Кроме того, разработана и апробирована в эксперименте на животных рецептура комбинированного раствора для консервации и нормотермической перфузии донорских легких. И, наверное, последняя инновация, о которой я успею рассказать сегодня, — это трансдермальные терапевтические формы лекарственных средств, аналоги внутривенного капельного введения, предназначенные для непрерывной и длительной подачи лекарственных веществ через неповрежденную кожу в системный кровоток, — рассказал Министр.

После обзора инновационных разработок в сфере трансплантологии Михаил Мурашко подробно остановился на проблеме лечения острого лимфобластного лейкоза — самого распространенного онкологического заболевания у детей.  По словам Министра, благодаря использованию новых протоколов лечения, инновационных методов и технологий, эффективность и безопасность терапии данного заболевания значительно повысились. Михаил Мурашко призвал специалистов уделять вопросам детской гематологии особе внимание.

— Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток —важнейший метод терапии, позволяющий добиваться излечения наиболее тяжелых форм и рецидивов злокачественной болезни крови. За прошедшие десятилетия объемы оказания такой медицинской помощи растут. В Москве начал работать дополнительный корпус в НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава России — НИИ детской онкологии, где детям оказывают все виды онкологической помощи. В ближайшие годы планируется открытие региональных центров — Красноярске, Краснодаре, Уфе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Специалистам удается добиться высокой эффективности лечения — это главное, — сказал Михаил Мурашко.

Комментарии: 0