Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко доложил о ситуации с ОРВИ и гриппом на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ

Михаил Мурашко доложил о ситуации с ОРВИ и гриппом на совещании Владимира Путина с членами Правительства РФ


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил с докладом на совещании Президента Российской Федерации  Владимира Путина с членами Правительства. Мурашко рассказал о ситуации в стране с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

— За последнюю неделю количество заболевших возросло, почти 1,5 миллиона граждан обратились за медицинской помощью. Доля гриппа среди верифицированных ОРВИ превысила 50%. Хочу отметить, что из числа заболевших высокий процент детей школьного возраста от 7 до 14 лет (23%) и дошкольников (чуть более 18%), — привел цифры Михаил Мурашко.

Министр отметил, что самым распространенным в этом году является штамм  гриппа H1N1, наиболее тяжело его переносят беременные, люди старше 60 лет, а также те, кто страдает диабетом, имеет лишний вес.

Михаил Мурашко подробно остановился на вопросах вакцинопрофилактики и тестирования населения.

— В период борьбы с коронавирусной инфекцией по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина были выделены средства и созданы крупные лаборатории во всех субъектах Российской Федерации. Для тестирования создано более 1200 лабораторий, для диагностики гриппа зарегистрировано 18 отечественных тест-систем, — сказал Министр.

Михаил Мурашко также сообщил, что процесс вакцинации был взят под особый контроль. Он отметил, что в настоящий момент граждане, которые еще не сделали прививку, могут вакцинироваться.  Отечественные вакцины, по словам Министра, полностью соответствуют задачам профилактики и эффективно защищают от циркулирующих штаммов гриппа, в том числе от H1N1.   

— По COVID-19 сегодня ситуация достаточно стабильная, хотя мы видим определенный рост заболеваемости. В общей сложность сейчас развернуто почти 20 тысяч коек, каждая шестая койка имеет возможность реанимационного обеспечения. Количество пациентов на искусственной вентиляции легких значительно ниже, чем в предыдущие периоды — 230-240 человек в неделю, — добавил Министр.

По словам Михаила Мурашко, новый вариант COVID-19 «Цербер» характеризуется более высокой заразностью, поэтому меняется и тактика лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а Минздрав России своевременно разрабатывает для медицинских организаций новые методические рекомендации — выпущена уже семнадцатая их версия. Она учитывает и такой фактор, как одновременное распространение коронавирусной инфекции и гриппа.

Комментарии: 0