Главная
/
Новости
/
На заседании коллегии Минздрава России обсудили основные вопросы лекарственного обеспечения

На заседании коллегии Минздрава России обсудили основные вопросы лекарственного обеспечения


Открыл заседание коллегии, посвященное самым актуальным вопросам лекарственного обеспечения, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он отметил, что одним из ключевых направлений оказания качественной медицинской помощи гражданам является их обеспечение эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Доступность лекарственной терапии для пациентов способствует достижению национальной цели по увеличению общей продолжительности жизни и по снижению смертности.

— Без обеспечения населения эффективными и безопасными лекарственными препаратами медицинская помощь не может быть качественной. Хочу отметить, что в рамках комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов было принято решение о расширении позиций лекарственных препаратов в перечне жизненно важных лекарств для лечения тяжелых заболеваний, в том числе острого лимфобластомного лейкоза, — сказал Министр.

Михаил Мурашко добавил, что ведется большая работа по предотвращению дефицита лекарственных препаратов, цифровизации сферы лекарственного обеспечения, растут объемы закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, но при этом огромное внимание уделяется финансовым вопросам — цены при закупках нередко удается снизить. Подробнее о расширении перечней лекарственных препаратов рассказал заместитель Министра Сергей Глаголев.

— В перечень ЖНВЛП ежегодно включается порядка 25 позиций лекарственных препаратов. 30% из них применяется для лечения онкологических заболеваний, 10% — для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, — привел данные замминистра.

По словам Сергея Глаголева, доступность лекарственной терапии на ранних стадиях заболевания позволяет снизить нагрузку на госпитальный сегмент и предотвращает сложную, высокозатратную терапию, необходимость в которой возникает при прогрессировании заболеваний. Замминистра добавил, что доля отечественных лекарственных препаратов в перечнях из года в год растет. Так, среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов импортных 19%, отечественных 81%.

В 2022 году перечень ЖНВЛП пополнился и составил 809 наименований, 7 из которых предназначены для лечения и профилактики COVID-19.

Как отметила в своем выступлении на коллегии руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, к концу года зафиксирована позитивная динамика уровня цен на лекарственные препараты в розничном сегменте, что говорит о стабилизации обстановки на рынке. Кроме того, второй год подряд отмечается снижение розничных цен на импортные препараты в амбулаторном сегменте. По итогам 2021 года было отмечено снижение цен на 1,6%, за 11 месяцев текущего года снижение цен составило 0,3%. По словам Самойловой, мониторинг обращения лекарственных препаратов в стационарных, лечебно-профилактических и аптечных учреждениях остается одним из приоритетных направлений работы Росздравнадзора.

Обсуждались в рамках коллегии и вопросы, связанные с лекарственным обеспечение пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко отметила, что программа высокозатратных нозологий (ВЗН) находится в постоянном развитии.

Так программа ВЗН с 7 нозологий была расширена до 14, ежегодно пополняется перечень лекарственных препаратов, применяемых в рамках программы. Кроме того, только последние четыре года бюджет программы ВЗН увеличен на 23 млрд рублей, с 43,6 до 66,9 млрд рублей.  Дополнительно в конце 2021 года Правительством Российской Федерации для обеспечения детей, включенных в программу ВЗН, было выделено еще 8,9 млрд рублей.

Как отметила Елена Астапенко, за счет эффективности программы удалось достичь повышения продолжительности и качества жизни пациентов, а применение современных методов диагностики позволяет выявлять больше пациентов, в том числе детей, страдающих заболеваниями, включенными в ВЗН. Так, пациенты с выявленным заболеванием начинают получать дорогостоящую терапию уже в течение 20 дней с момента постановки диагноза. Астапенко напомнила, что указом Президента Российской Федерации Владимира Путина создан «Круг добра» — фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, учредителем которого является Минздрав России. В полномочия «Круга добра» входит лекарственное обеспечение детей, страдающих орфанными заболеваниями, за счет средств, полученных от повышения ставки налога на доходы физических лиц, поступивших в федеральный бюджет сверх запланированных объемов.

— 11 из заболеваний, включенных в программу ВЗН, также относятся к категории тяжелых жизнеугрожающих и хронических. В настоящее время Государственной Думой Российской Федерации рассматривается проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым предполагается обеспечивать лекарственными препаратами детей, включенных в программу 14 ВЗН, за счет за счет бюджетных ассигнований, выделенных «Кругу добра». Планируется, что в 2023 году 16 241 детей получат лекарственные препараты на сумму 21 658 223,043 тысяч рублей, — сказала Елена Астапенко.

 

На заседании коллегии Минздрава России также состоялось вручение государственных наград специалистам в области медицинской науки и здравоохранения. Министр вручил орден Дружбы декану Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Александру Митронину, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генеральному директора АО «Фармстандарт» Григорию Потапову, генеральному директору ЗАО «Биокад» Дмитрию Сивокозу, генеральному директору АО «Генериум» Даниилу Талянскому, профессору Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Семену Максимову. Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присвоено директору Института коронарной и сосудистой хирургии НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Ивану Скопину, директору Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Виктору Цареву. Почетную грамоту Президента Российской Федерации Михаил Мурашко вручил заместителю директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России Наталье Долгушиной.

Комментарии: 0