Главная
/
Новости
/
В России стартовал пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов

В России стартовал пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов

Проект реализуется в рамках инициативы «Персональные медицинские помощники», куратором которой является первый вице-премьер А.Р.Белоусов.

Запущен пилотный проект по обеспечению мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов — персональных медицинских помощников. Проект реализуется Минздравом России в рамках инициативы социально-экономического развития «Персональные медицинские помощники», куратором которой является Андрей Белоусов. Проект будет проводиться в течение 2023 и 2024 года.

В рамках пилотного проекта, людям, страдающим диабетом или гипертонией, выдаются диагностические приборы, данные с которых поступают на цифровую платформу для дальнейшей обработки врачами-специалистами из двух наших крупнейших медицинских центров НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И.  Чазова Минздрава России и НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

«В пилотном проекте сейчас участвует примерно 200 человек. Уже в следующем году система будет масштабироваться в целом ряде крупнейших регионов. Важнейшей задачей проекта является формирование нормативной и методической базы для врачей по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировки лечения. По сути возникнет новый, проактивный, подход по работе с пациентами. Ну и, конечно, разработка доверенных цифровых решений и диагностических устройств – это по сути новая отрасль», – рассказал Андрей Белоусов.

Для обеспечения сохранности персональных данных компанией «Ростех» создана специальная информационная платформа, на которой собирается информация от пациентов в обезличенном виде и затем передается в информационные системы медицинских организаций. В медицинской организации проводят раскодирование данных – приведение в соответствие номеров устройств с ФИО пациентов. Благодаря системе лечащий врач в оперативном режиме собирает более полный объем данных о пациенте, что напрямую влияет на качество принимаемых врачебных решений. Для обеспечения эксплуатации платформы в декабре 2022 года введен специальный экспериментально-правовой режим.

«В рамках проекта будет осуществляться дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль показателей сахара крови у пациентов с сахарным диабетом. Это позволит повысить эффективность лечения, в том числе за счет достижения и удержания целевых показателей артериального давления, частоты пульса, показателей сахара крови у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении посредством автоматизированного многосуточного домашнего мониторирования показателей состояния здоровья и своевременной консультации пациента лечащим врачом в целях коррекции терапии. Это позволит снизить частоту осложнений и острых состояний у пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и диабет, — отметил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Всего к концу 2024 года в рамках пилотного проекта «Персональные медицинские помощники» планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья у 25 тысяч пациентов.

Комментарии: 0