Главная
/
Новости
/
Вернуть сон: в новогодние праздники сбился график, как вернуться к здоровому графику сна

Вернуть сон: в новогодние праздники сбился график, как вернуться к здоровому графику сна

Стрессовое состояние крайне негативно влияет не только на наше общее состояние, но и на то, как мы спим: нарушается баланс между фазами быстрого и медленного сна. 

Одна из важных функций сна — это восстановление не только физических сил, но и эмоционального состояния. Сон должен быть полноценным и качественным. 

Подавляющему большинству взрослых людей требуется 7-9 часов сна каждую ночь. Средней «нормой сна» считается 7 часов 40 минут. 

Для сохранения здорового режима сна:

• Контролируйте питание: только три сбалансированного приема пиши;

• Исключите плотный ужин за три часа до сна и больше употребляйте такие продукты как сыр, шпинат и курица;

• Избегайте употребление никотина и кофеина за несколько часов до сна.

Чем ярче освещение, тем больше серотонина, и соответственно — человек бодрее. Чем темнее, тем больше вырабатывается мелатонина, и тем нам сильнее хочется спать.

— Для того чтоб вернуть правильный режим сна, в первую очередь нужно вставать в приближенное к обычному графику время, вечером воздержаться перед сном от просмотра телевизора и экрана смартфона, организовать сон в хорошо проветренной комнате, выключить все источники освещения, перед сном организовать небольшую прогулку, — рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Комментарии: 0