Главная
/
Новости
/
Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко участникам и гостям XVII Международного конгресса по репродуктивной медицине

Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко участникам и гостям XVII Международного конгресса по репродуктивной медицине


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую всех участников XVII Международного конгресса по репродуктивной медицине!

Конгресс является значимым научно-образовательным событием не только для российских, но и для иностранных специалистов, работающих в сфере охраны репродуктивного здоровья. За последние годы этот форум стал авторитетной международной площадкой по обсуждению путей решения актуальных проблем современной репродуктивной медицины.

Наша с вами общая задача – сделать всё возможное для защиты здоровья матери и ребёнка. Благодаря совместной работе специалистов всех отраслей системы здравоохранения удалось достичь достойных результатов в борьбе за сохранение репродуктивного здоровья в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Сегодня невозможно представить эффективную работу врача без практического применения информационных технологий. Нами внедрена и успешно развивается вертикально интегрированная медицинская информационная система «Акушерство и гинекология» и «Неонатология», благодаря которой осуществляется контроль правильной маршрутизации и лечения беременных, рожениц и родильниц в соответствии с клиническими рекомендациями. К настоящему времени в ВИМИС «АКиНЕО» передано и успешно обработано более 28 млн. структурированных электронных медицинских документов из государственных информационных систем, функционируют регистры беременных, новорожденных и вспомогательных репродуктивных технологий.

Создание регистра критических акушерских состояний на базе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России стало инструментом для оперативного управления критическими акушерскими состояниями и позволило осуществить совместное ведение региональными специалистами и экспертами федерального центра десятков тысяч беременных и рожениц, находящихся в отделениях реанимации. За 2021 и 2022 на мониторинге находилось более 17 тыс. пациенток, которым проведено около 9 тыс. телемедицинских консультаций.

Пандемия повлияла на состояние репродуктивного здоровья нации, включая отдаленные последствия, поэтому, несмотря на снижение активности новой коронавирусной инфекции, вакцинация остается актуальным вопросом, которому посвящена одна из сессий Конгресса. Сегодня мы должны продолжить работу по своевременной вакцинации мужчин и женщин репродуктивного возраста на этапе планирования рождения детей, а также беременных.

На конгрессе будет обсуждаться пилотный проект «Репродуктивное здоровье», который к настоящему времени реализуется в 7 субъектах Российской Федерации и уже показал свою эффективность. Основная цель проекта — обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, социально-экономической поддержки семей с детьми, повышения значимости семейных ценностей в общественной системе координат. Особая роль в проекте отводится оценке состояния репродуктивного здоровья подростков и граждан до 35 лет, анализу репродуктивных установок и повышению информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих сохранению здоровья, значимости ведения здорового образа жизни.

В рамках Конгресса будет уделено серьезное внимание существенному фактору сохранения репродуктивной функции пациентов – внедрению в клиническую практику инновационных методов и использованию высокотехнологичного оборудования для минимально-инвазивной хирургии. Применение технологий искусственного интеллекта в связке с новейшими методами моделирования операций и робот-ассистированной хирургии дают возможность проводить максимально эффективные и бережные операции, улучшая качество лечения в рамках репродуктивной медицины. В настоящее время в России функционируют более 40 современных роботических систем, объемы медицинской помощи с их применением, в том числе при онкологической патологии, увеличиваются с каждым годом.

Цифровая трансформация и такая высокотехнологичная медицинская помощь, как робот-ассистированные операции, становятся реальностью российского здравоохранения, результатом которой для наших пациентов будет повышение качества и доступности оказания медицинской помощи на всех этапах, обеспечение оптимальной маршрутизации пациента, преемственности оказания медицинских услуг от профилактики заболевания до результатов диагностики, лечения и реабилитации. Ожидаю активной вовлеченности в этот процесс всех участников Конгресса.

Уверен, что работа Конгресса позволит специалистам ознакомиться с новейшими разработками, повысить профессиональные компетенции и наладить эффективный обмен опытом между специалистами. Это внесёт существенный вклад в сохранение здоровья женщин и репродуктивного потенциала страны. Молодые ученые в рамках Конгресса представят собственные научные работы в рамках традиционного специального конкурса — это хороший старт для будущих научных и клинических достижений на благо пациентов.

Желаю всем участникам Конгресса плодотворной работы, дальнейших профессиональных успехов и крепкого здоровья!

Комментарии: 0