Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко обсудил вопросы сотрудничества с послом Шри-Ланки в РФ

Михаил Мурашко обсудил вопросы сотрудничества с послом Шри-Ланки в РФ


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Лиянаге провели встречу с целью обсуждения вопросов развития существующих и новых направлений российско-ланкийского сотрудничества в сфере здравоохранения. Стороны отметили, что десятилетия двустороннего взаимодействия отличались взаимопониманием и стремлением к упрочению сотрудничества

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 стала вызовом для систем здравоохранения многих стран. Опыт борьбы с пандемией COVID-19 дал старт развитию медицины нового уровня, что также положительно сказалось на развитии международного взаимодействия в сфере охраны здоровья.

Глава Минздрава России отметил, что в российской системе здравоохранения произошли важные изменения, позволившие повысить эффективность работы отрасли.

– Сегодня идет кардинальная перестройка системы здравоохранения во многих странах, и Российская Федерация не является исключением. Контроль инфекционных заболеваний и готовность к новым вызовам, возможность быстрой перестройки системы в соответствии с новыми задачами, а также цифровизация системы здравоохранения являются одними из ключевых задач развития. Цифровизация осуществляется очень быстрыми темпами: COVID-19 подтолкнул развитие всех цифровых технологий в системе здравоохранения, – сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. 

В рамках встречи стороны обсудили возможности развития сотрудничества по целому ряду направлений, в числе которых медицинское образование, фармацевтика и цифровизация в здравоохранении. Глава Минздрава России подчеркнул готовность создавать условия для увеличения числа ланкийских студентов, обучающихся в российских государственных медицинских ВУЗах, а также в рамках постдипломных программ.

Михаил Мурашко рассказал о российском опыте внедрения в медицину цифровых технологий и производства отечественных медицинских изделий. 

– Сегодня цифровой профиль пациента позволяет осуществлять профилактику ряда хронических заболеваний и состояний пациента, а также работает на предупреждение заболеваний. Кроме того, в период пандемии Российская Федерация эффективно решала вопрос обеспечения населения лекарственными средствами. Успех в данном направлении позволил сохранить многие жизни, финансовые средства и ресурсы, – отметил Михаил Мурашко.

Посол Шри-Ланки в Российской Федерации Джанита Лиянаге выразила благодарность российской стороне за открытость к сотрудничеству и готовность вести диалог по наиболее спорным сторонам взаимодействия в области здравоохранения.

По итогам встречи российская и ланкийская сторона достигли договоренности о проведении ряда консультаций профильных специалистов сферы фармацевтики, образования, цифровизации, а также отметили важность прямых контактов между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Республики Шри-Ланка.

Комментарии: 0