Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко обсудил вопросы сотрудничества с Министром здравоохранения Республики Казахстан 

Михаил Мурашко обсудил вопросы сотрудничества с Министром здравоохранения Республики Казахстан 


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният провели встречу в рамках форума «Здоровое общество» в Санкт-Петербурге, на которой обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере здравоохранения. 

Предметом обсуждения стали развитие инновационных технологий в области лечения и профилактики заболеваний, формирование электронных медицинских сервисов и внедрение интеллектуальных систем в сектор здравоохранения, использование искусственного интеллекта в практическом здравоохранениии. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в настоящий момент в России в настоящий момент зарегистрирована 21 программа по искусственному интеллекту в сфере медицины. 

Михаил Мурашко рассказал об инновационных медицинских центрах, которые ведут работу в России, и пригласил коллег из Казахстана посетить их в Петербурге и ознакомиться с работой. Речь идет в первую очередь о НМИЦ им. Алмазова Минздрава России — с его уникальными разработками по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России и Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова Минздрава России. 

— Это инновационный центр, который занимается разработками в том числе оборудования для радиофармаптек. Также он работает в кооперации с  «Росатомом», в нем стоят циклотроны. Всего три страны в мире генерируют Актиний-ПСМА — это препарат, который используется для метастатический поражений при злокачественных новообразованиях. Также начали производство лютеция, — отметил Михаил Мурашко. 

Он также отметил, что эти центры отличают не только инновации, но и умение специалистов этих центров бережно работать с пациентами. 

— Культура работы с пациентами в этих центрах также на очень высоком уровне. Все, кто туда попадает в сложных ситуациях, а пациент с онкологическим заболеваем, — человек с травмированной душой, получают поддержку, внимание и квалифицированную помощь, — добавил Михаил Мурашко. 

Глава Минздрава России отметил, что в российской системе здравоохранения произошли важные изменения, позволившие увеличить доступность и качество медицинской помощи в диагностике и лечении заболеванием. Также у нас в стране имеются компетенции для производства собственных иммунологических препаратов для таргетной терапии онкологических заболеваний, а также препаратов, которые широко использовались для профилактики цитокинового шторма при ковиде.

— Кроме того в настоящее время создан лекарственный препарат для лечения болезни Бехтерева, это первый в мире такой препарат, и сейчас он проходит фазу клинических испытаний. Он позволяет пациенту с болезнью Бехтерева вернуться к обычной жизни, — отметил Министр здравоохранения Российской Федерации. 

Министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният отметила заинтересованность в обмене технологиями здравоохранения, а также выразила благодарность российской стороне, в том числе за реализуемые программы по подготовке кадров, и подтвердила готовность продолжать двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения.

Комментарии: 0