Главная
/
Новости
/
В работе форума «Здоровое общество» приняли участие представители 17 стран

В работе форума «Здоровое общество» приняли участие представители 17 стран


В Санкт-Петербурге завершил свою работу форум «Здоровое общество», который впервые проходил при участии официальных делегаций стран СНГ. По итогам работы Форума участие приняли около 800 человек из 57 регионов России и 17 стран: Азербайджан, Армения, Великобритания, Германия, Казахстан, Киргизия, Люксембург, Молдова, Республика Беларусь, Республика Кипр, США, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Франция, Швейцария, Нигерия. Площадку Форума посетили 8 иностранных официальных делегаций из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Сербии, Таджикистана, Узбекистана.

В рамках Форума впервые состоялся саммит министров здравоохранения стран СНГ, участие приняли: Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян; Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният; Министр здравоохранения Киргизии Гульнара Баатырова; Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич; Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума «Здоровое общество». Зачитал приветствие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко перед началом Пленарного заседания.

Среди российских официальных лиц в работе Форума приняли участие: Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко; Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова; Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко; генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Дмитрий Кобицкий; представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова; Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и другие.

Приветствия в адрес участников направили заместитель председателя правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Среди участников – вице-губернаторы по социальной политике, региональные министры здравоохранения, представители НКО и бизнеса, главные врачи, ректоры и преподаватели вузов, руководители Росздравнадзора и Федерального фонда ОМС, а также эксперты Минздрава России и подведомственных организаций, включая НМИЦ.

Пленарное заседание с участием министров и заместителей министров стран СНГ провел Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он отметил важность пациентоориентированного подхода в медицине и необходимость цифровой трансформации отрасли здравоохранения: «Когда мы говорим об ориентации системы здравоохранения на человека, по сути дела мы говорим о блоке, сопровождающем человека на жизненном пути. Три ключевых этапа: формируем здоровье, сохраняем здоровье и поддерживаем качество жизни на разных этапах жизненного пути. Цифровая трансформация здравоохранения — приоритетность практически всех стран сегодня выступающих. В том числе акценты сделаны на первичном звене, инфраструктуре, внедрении инноваций и научных разработок содержание в доступности для пациентов рынка лекарственных препаратов и качества медицинской продукции».

Министр здравоохранения Республики Армения Анаит Аванесян выразила благодарность за организацию форума и за возможность встретиться и обсудить актуальные вызовы здравоохранения и пути их решения: «Сегодня как никогда мы понимаем, что вопросы общественного здравоохранения, улучшение благополучия населения наших стран требуют всестороннего сотрудничества и ни одна страна в отдельности не в состоянии решать проблемы здравоохранения в одиночку. Поэтому мы очень ценим инициативу собраться здесь, в северной столице России, и обсудить наиболее важные для нас вопросы». В своем выступлении Анаит Аванесян представила шаги, которые предпринимает правительство Республики Армения для улучшения системы здравоохранения, а также видение развития систем здравоохранения путем международного сотрудничества, в частности в рамках СНГ и ЕврАзЭС.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич отметил, что повестка форума и состав экспертов вызывает восхищение. «У нас есть общая база, и, действительно, в рамках союзного государства у нас фактически идентифицированы все наши совместные шаги в рамках ЕврАзЭС, в рамках СНГ. Чем шире охват нашего совместного взаимодействия, тем более мы сильны, тем более сильны ресурсно, в том числе вырабатывая наиболее успешные общие шаги».

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният: «Мы всецело поддерживаем девиз форума «Пространство для сотрудничества во имя здоровья», поскольку здравоохранение - это уникальная площадка в рамках которого совпадают интересы всего человечества». Ажар Гиният рассказала про приоритеты системы здравоохранения Республики, которые отражены в национальном проекте «Здоровая нация».

Министр здравоохранения Кыргызской республики Гулнара Баатырова выразила признательность за организацию форума «Здоровое общество», который «сможет стимулировать развитие первичной медико-санитарной помощи и улучшение профилактики неинфекционных заболеваний, являющихся наиболее приоритетными направлениями в системе здравоохранения наших стран».

Амрилло Иноятов, Министр здравоохранения Республики Узбекистан, подчеркнул, что с момента своего создания СНГ работает над укреплением взаимодействия между участниками и особо отметил роль такого сотрудничества для борьбы с пандемией: «Мы высоко ценим узбекско-российское сотрудничество в сфере здравоохранения, отрадно отметить, что это сотрудничество, особенно в последние годы, принимает многосторонний характер. Узбекистан признает важность укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, развития высоких технологий и фармацевтической отрасли на пространстве Содружества для обеспечения здоровья граждан».

На выставочном пространстве Форума были представлены инновационные разработки российских компаний. Также посетители могли ознакомиться с работами финалистов Всероссийского фотоконкурса «Медики на работе». Организатором конкурса выступил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

С целью презентации лучших практик и обмена опытом для участников форума «Здоровое общество» были организованы экскурсии в медицинские, образовательные и научные центры, кроме того, состоялись выезды на передовые фармацевтические производства.

Организаторы Форума «Здоровое общество» – проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Форум состоялся при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Правительства Ленинградской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Комментарии: 0