Главная
/
Новости
/
Нейрохирурги из ЛНР и Санкт-Петербурга спасают пациентов с инсультом с помощью высокотехнологичных операций

Нейрохирурги из ЛНР и Санкт-Петербурга спасают пациентов с инсультом с помощью высокотехнологичных операций


Впервые в ЛНР для лечения пациентки с геморрагическим инсультом применена технология эндоваскулярной эмболизации аневризм со стент-ассистенцией. Это малоинвазивное оперативное вмешательство, проводимое через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем в специальной рентгенооперационной.
  
— Женщине при поступлении в нейрохирургическое отделение Луганской республиканской клинической больницы провели исследование, были выявлены две аневризмы сосудов головного мозга с труднодоступной локализацией. Благодаря слаженной работе нашего нейрохирурга Вадима Борисенко и его коллеги, к.м.н., Сергея Горощенко из НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, в ЛНР впервые провели малоинвазивную закупорку сосуда, снабжающего аневризму, с помощью специального импланта - стента. Женщина в удовлетворительном состоянии уже выписана домой, — рассказал главный врач Луганской республиканской клинической больницы Олег Вольман.
  
Также бригада врачей из Луганска и Санкт-Петербурга спасла мужчину, поступившего с повторным геморрагическим инсультом. Более 30 лет назад у мужчины уже случался разрыв аневризмы. В этот раз кровоизлияние произошло в более глубокой локализации в головном мозге, а также присутствовал риск повторного разрыва аневризмы. В связи с чем было принято решение провести клипирование аневризмы – ее иссечение с помощью специализированной клипсы. Вмешательство проведено на открытом мозге при помощи трепанации черепа. Отметим, что операция прошла успешно, и уже на 10-е сутки пациент был выписан без симптомов заболевания.

Комментарии: 0