Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в российско-узбекском медицинском форуме в Самарканде

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в российско-узбекском медицинском форуме в Самарканде


Россия и Узбекистан демонстрируют уверенную динамику и потенциал к дальнейшему развитию и углублению российско-узбекских отношений в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки, отметил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении на форуме. Он подчеркнул, что между медицинскими и образовательными организациями двух стран на сегодняшний день заключено беспрецедентное количество соглашений и меморандумов по различным направлениям.

— Взаимодейстие России и Узбекистана — это долгосрочное и длительное сотрудничество, которому мы сегодня на форуме подводим промежуточные итоги.  Основные направления взаимодействия — трансплантология, сердечно-сосудистая хирургия, взаимопомощь в период COVID-19. В том числе активно взаимодействуют в настоящее время наши вузы — более 3,5 тысяч студентов из Узбекистана получают образование в Российской Федерации, кроме того, мы открываем в Узбекистане филиалы российских вузов, а также идет уже рутинная работа по последипломному образованию, — отметил Михаил Мурашко.

Кроме того, под патронажем Президента России и Президента Узбекистана  уже сейчас развиваются ряд приоритетных направлений в медицине и здравоохранении.

— Под патронажем президентов наших стран медицина получила новый толчок для развития, мы видим это на примере детской онкогематологии, где выживаемость детей с этими диагнозами составляет сейчас более 90%, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Одним из важных направлений является синхронизация маркировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также исполнение общих подходов к обеспечению безопасности медицинской продукции. Министр также подчеркнул, что всегда необходимо видеть горизонты и долгосрочные планы.

— Сегодня мы видим перспективу в сотрудничестве по новым направлениям — по иммунологии, генетике, вопросам развития медицинской промышленности. Мы видим, что Узбекистан развивается очень быстро, и наше продуктивное взаимодействие позволит гражданам Узбекистана получить большую помощь, и нашим специалистам так же почерпнуть знания у специалистов из Узбекистана, — отметил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения РФ также подчеркнул, что планируется взаимодействие в различных направлениях науки, в том числе в области ядерной медицины. Среди таких передовых передовых разработок радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа лютеция-177 для лечения резистентного к другим терапиям метастазирующего рака простаты. Препарат разработан НМИЦ радиологии Минздрава России в г. Обнинске и уже применяется с мая прошлого года в формате «ядерной аптеки». Министр подчеркнул, что зарубежный аналог был допущен к применению только в марте прошлого года, что говорит о российской конкурентноспособности в этой области. Еще одна значимая разработка — препарат «Фтортиазинон», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. В этом году завершаются клинические исследования его применения в комбинированном лечении инфекций.

Еще одна актуальная тема – медицина будущего. Широкие возможности, открытые «сквозными» технологиями и цифровизацией, позволяют представить образ будущего, к которому здравоохранение стремится сегодня. Среди этих возможностей – «генетический» профиль человека, технологии искусственного интеллекта, вертикальная интегрированная медицинская информационная система.

На протяжении двух дней в рамках форума проходят не только научные сессии и дискуссии, но и двусторонние встречи. Также планируется подписание более 15 соглашений о сотрудничестве. Это первое совместное мероприятие в сфере здравоохранения такого масштаба: в форуме принимают участие более 1000 специалистов, из них более 190 российских ученых и клиницистов.  Столь масштабное мероприятие между Россией и Узбекистаном в сфере здравоохранения проходит впервые.

Комментарии: 0