Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам X Всероссийского съезда аритмологов

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам X Всероссийского съезда аритмологов

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации сердечно приветствую участников и гостей X Всероссийского съезда аритмологов. 

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной высокого уровня заболеваемости, смертности и инвалидизации населения во всем мире, поэтому улучшение качества помощи больным с патологией сердца и сосудов является одним из приоритетов развития национального здравоохранения. 

Благодаря последовательной реализации федерального проекта «Борьба 
с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» за последние 4 года для укрепления материально-технической базы в 591 региональном сосудистом центре и первичном сосудистом отделении, где оказывается медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения, было введено в эксплуатацию более 22 тыс. единиц современного медицинского оборудования.

Научно-технический прогресс, развитие медицинской науки и внедрение инноваций в практическое здравоохранение позволили заметно увеличить доступность для граждан Российской Федерации высокотехнологичных методов лечения: за последние 5 лет вырос более чем на 20 % объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», с 2018 по 2022 годы увеличилось на 11,4 % количество операций по поводу нарушений ритма сердца, выросло лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Уверен, что этот юбилейный съезд станет новой вехой профессионального совершенствования, развития междисциплинарных связей и укрепления сотрудничества между участниками разных стран и регионов.

Желаю всем участникам и гостям плодотворной работы, новых достижений и открытий, крепкого здоровья и благополучия.

Комментарии: 0