Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил Херсонскую область с рабочей поездкой

Михаил Мурашко посетил Херсонскую область с рабочей поездкой


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил с рабочей поездкой Херсонскую область, где ознакомился с работой ряда объектов здравоохранения и открыл новый терапевтический корпус районной больницы в Скадовске и врачебную амбулаторию в селе Михайловка, а также пообщался со студентами и преподавателями Генического медицинского колледжа, и провел с Главой Херсонской области Владимиром Сальдо встречу по вопросам оказания медицинской помощи в регионе. 

— Сегодня потребность в оказании медицинской помощи в Херсонской области достаточно высокая, поэтому система здравоохранения адаптируется и модернизирует свои возможности. В частности, сейчас идет поставка нового оборудования, в том числе включая и тяжелую технику, магнитно-резонансный томограф. Очень важно было решить задачу по лабораторным исследованиям — сегодня поставлено это лабораторное оборудования, и возможность пройти бесплатное исследование, провести анализы крови и других биологических жидкостей значительно расширилась. Мы начали проводить уже ремонты, капитальные строительства ряда медицинских объектов. Нужно обязательно нарастить темпы — есть в том числе уже и выделенное финансирование. Поэтому мы сегодня обсуждали, как сделать это быстрее, за более короткие сроки. Медицинская помощь должна приходить вовремя, поэтому и материальная техническая база для этого должна соответствовать, — сказал Министр здравоохранения РФ.

В ближайшие дни в новом терапевтическом корпусе районной больницы в Скадовске смогут получать помощь первые плановые пациенты, помощь будет оказываться на 42 койках. В больнице созданы условия для комфортного пребывания пациентов и для работы врачей — в соответствии с федеральными стандартами и лицензионными требованиями.

Кроме того, минздраву региона поручено подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт поликлиники Скадовской центральной районной больницы. Она нуждается в новом оборудовании, ремонте и привлечении медицинских кадров.

В селе Михайловка Херсонской области Министр открыл новую врачебную амбулаторию. Ранее ударом украинских националистов медицинское учреждение в селе было уничтожено. С открытием новой амбулатории, построенной совместно со специалистами из Кабардино-Балкарии, жители села и окрестностей смогут получать необходимую первичную медико-санитарную помощь. Кадрами медучреждение полностью обеспечено. Вместе с тем, узкопрофильные специалисты Скадовской центральной городской больницы продолжат 2 раза в месяц проводить выездные приёмы жителей Михайловки.

Сегодня этот новый объект готов принимать пациентов. Поставлены новые автомобили, новая мебель. Всё работает по самым современным требованиям, поэтому медицинская помощь в селе будет оказываться в полном объёме, — сообщил Михаил Мурашко.

Министр провел встречу с главой Херсонской области Владимиром Сальдо. На встрече обсудили вопросы развития системы здравоохранения региона, привлечения медицинских кадров, строительства и ремонта медучреждений.

Он добавил, что сегодня все машины скорой помощи в регионе новые. — Это позволяет уже сегодня работать медицинскому персоналу в комфортных условиях, — отметил Министр.

Глава Минздрава России также посетил Генический медицинский колледж, в котором проходят обучение будущие фельдшеры, фармацевты и медицинские сестры. Он подчеркнул, что будущие медицинские специалисты должны уделять большое внимание сохранению здоровья и профилактической работе, в том числе направленной на популяризации здорового образа жизни.

— Мы сейчас обновили сайт «Так здорово». Там много информации, которая касается поддержания здоровья. Вы сейчас формируете свои привычки, образ жизни. Рождение детей, воспитание детей, внуков — это всё будет зависеть от того, насколько сейчас вы выработаете определённые для себя устои, подчеркнул Министр.

Он отметил, что проблем, которые могут вызвать алкоголь, курение, можно избежать, а сам термин «здоровье» следует понимать в более широком смысле.
 — Это касается не только социального поведения, но и в первую очередь вашего личного отношения к себе — как сохранять здоровье, как поддерживать здоровье ума это тоже очень важно, как развиваться в своей профессии. Без фундаментальных знаний о сохранении своего здоровья будет дальше просто невозможно. От вас, как от медиков, мы ждём, что вы будете это направление популяризировать, сказал Михаил Мурашко студентам..

Министр подчеркнул, что в медицинской специальности важны и теоретические, и практические навыки.

Я считаю, это лучшая специальность, сказал Глава Минздрава России.

Комментарии: 0