Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко посетил Запорожскую область с рабочим визитом

Михаил Мурашко посетил Запорожскую область с рабочим визитом


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Запорожскую область открыл новый терапевтический корпус на 90 коек в Мелитополе. В этом здании был проведен масштабный капитальный ремонт. Теперь обновленный корпус оборудован всем необходимым для оказания неотложной и плановой помощи.

За последние месяцы этого года произошли колоссальные изменения в Запорожской области, в Мелитополе. Если буквально месяц с небольшим назад появилось оборудование для исследований: томографы, которые значительно расширили диагностические возможности, новые лабораторные комплексы, которые расширили диапазон исследований, то сегодня мы открываем терапевтический корпус после капитального ремонта, модернизации, сказал Михаил Мурашко.

В отремонтированном корпусе на первом этаже разместились отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, отделение гемодиализа на 15 койко-мест (5 залов). Отделения оснащены новым современным оборудованием.

В корпусе созданы комфортные условия для пребывания пациентов, работы персонала, а также есть необходимое современное оборудование, соответствующее лицензионным требованиям Российской Федерации. Хочу заметить, что оборудование все отечественного производства. Возможности для спасения жизни пациентов созданы в полном объеме, в том числе даже для пациентов, находящихся в критическом состоянии длительное время, сообщил Министр.

В новых отделениях также будут размещаться пациенты гематологического, кардиологического, неврологического, пульмонологического, эндокринологического, гастроэнтерологического и общетерапевтического профиля.

В 2023 году в Мелитопольскую областную больницу закуплено 1602 единицы медицинской мебели и медицинского оборудования для оснащения терапевтического корпуса, в том числе 17 гемодиализных аппаратов, реанимационное оборудование.

Также после масштабного ремонта Министр открыл подстанцию скорой медицинской помощи в Мелитополе. На ее базе начал функционировать Единый диспетчерский центр. Это особая информационная система, которая обеспечит маршрутизацию пациентов и сформирует критерии качества по оказанию экстренной помощи.

Также открылась после капитального ремонта подстанция скорой помощи. Созданы комфортные условия для пребывания персонала, хранения автотранспорта. Создана информационная система, которая позволяет четко маршрутизировать бригады, отслеживать движение пациента и формировать критерии качества по оказанию экстренной помощи, подчеркнул Глава Минздрава России.
Михаил Мурашко добавил, что происходящие изменения в здравоохранении региона помогают спасать жизни.

— Мы видим, что те изменения, которые сегодня происходят благодаря Президенту Российской Федерации, правительству Запорожской области, кардинально меняют систему оказания медицинской помощи и возможности по спасению жизни, — отметил Министр.

Комментарии: 0