Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко принял участие в 10-м заседании Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Михаил Мурашко принял участие в 10-м заседании Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко принял участие в 10-м заседании Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло на Международной выставке-форуме «Россия». В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социальных служб Республики Намибия.

Солидарность и взаимная поддержка

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе, председатель российской части Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Юрий Трутнев отметил, что Россию и Намибию связывают дружеские отношения и близкие взгляды на то, как должен развиваться современный мир.

Наши страны давно поддерживают дружеские отношения. Россия была на стороне намибийского народа в период его героической борьбы за свободу и становление Намибии в качестве суверенного государства. Мы ценим, что наши намибийские друзья последовательно проводят подлинно независимый курс международных отношений, во многом являются нашими единомышленниками. Мы сохраним дух солидарности и взаимной поддержки, доверительный политический диалог и контакты, сказал Юрий Трутнев.

Первый документ в здравоохранении

Одно из перспективных направлений двустороннего сотрудничества — содействие в подготовке медицинских кадров для системы здравоохранения Намибии. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что ранее был получен запрос от намибийских коллег по привлечению российских специалистов на территорию республики. Для медицинских специалистов из Намибии есть возможность пройти стажировку или короткое обучение на базе ведущих медицинских организаций.

Меморандум станет первым документом, определяющим российско-намибийское сотрудничество в сфере здравоохранения, подчеркнул Михаил Мурашко.

 Калумби Шангула выразил благодарность российскому Правительству за помощь в развитии медицинской службы, кадрового сотрудничества и оснащения лекарственными препаратами в пандемию.

Сотни наших специалистов получили образование в разных областях медицины. Мы очень благодарны российскому Правительству за предоставление такой помощи. Намибия также получает помощь в оснащении наших отделений по оказанию неотложной помощи. И я очень хорошо помню, что во время пандемии СOVID-19 мы получили помощь от Российской Федерации, в том числе и в виде медикаментов, сказал Калумби Шангула.

Лекарственные препараты и медизделия

Глава Минздрава России подчеркнул, что потенциал для сотрудничества в здравоохранении есть в области лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Российская медицинская продукция отличается самым высоким качеством и стандартом и является по ценовой политике значительно более низкой, чем предлагаемые аналоги из других стран. Мы протягиваем руку помощи по взаимодействиям и допуску российской медицинской продукции на рынок Намибии. Это и лекарственные препараты и медизделия, заключил Михаил Мурашко.

Ранее на полях форума «Россия-Африка» состоялась встреча Михаила Мурашко и Калумби Шангулы. В ходе встречи стороны обсудили кадровые вопросы, поставки российских лекарственных препаратов и медицинских изделий, подготовку намибийских медицинских специалистов в российских медицинских вузах. Кроме того, 4 декабря 2023 г. в Минздраве России также состоялась встреча двух министров. Они обсудили возможные условия направления российских медицинских специалистов на работу в Намибию, организацию стажировок для намибийских медицинских специалистов на базе российских медицинских научных и образовательных организаций, а также создание рабочей группы по здравоохранению.

 

Комментарии: 0