Главная
/
Новости
/
Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС

Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС

Делегация Минздрава России во главе с заместителем Министра Евгением Камкиным приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС, в Бишкеке (Киргизская Республика).

Обмен мнениями и опытом на площадке ШОС позволяет рассматривать здравоохранение стран региона ШОС в контексте развития глобального здравоохранения, оценивать риски распространения заболеваний, изучать способы борьбы с ними. А также помочь каждой стране определить для себя приоритеты развития здравоохранения, — сказал Евгений Камкин.

Крупнейшие отечественные эксперты, руководители национальных медицинских исследовательских центров и главные внештатные специалисты Минздрава России выступили с докладами о достижениях и перспективах медицинской науки и практики в области кардиологии, эндокринологии, ревматологии, трансплантологии, респираторной медицины. Евгений Камкин отметил, что доступность медицинской помощи также увеличивается за счет расширения перечня высокотехнологичных методов лечения, реализации мероприятий по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

За последние 5 лет в России существенно укреплена материально-техническая база региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, в которых оказывается медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Введено в эксплуатацию более 25 тысяч единиц современного медицинского оборудования для диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний, — сказал Евгений Камкин.

Представители профильных министерств и медицинского сообщества стран ШОС провели плодотворные дискуссии по наиболее актуальным вопросам профилактики и лечения неинфекционных заболеваний, общественного здравоохранения. Открыл Конгресс председатель Правительства Киргизской Республики А.Жапаров, отметивший тесные профессиональные и академические связи, а также близость подходов к организации систем здравоохранения стран ШОС.

— Мы намерены и далее развивать наше сотрудничество в области неинфекционных заболеваний, придерживаясь духа партнерства и взаимопомощи, на котором основана ШОС. Мы будем и дальше ставить в приоритет поддержание и развитие наших добрососедских отношений, — подчеркнул заместитель Министра Евгений Камкин.

Участники Конгресса поддержали инициативу российской стороны о создании Медицинской ассоциации ШОС, которая на добровольной основе объединит экспертный и научный потенциал государств. В рамках Конгресса прошёл День российской медицины, приуроченный к 300-летию Российской академии наук, в ходе которого видные представители российской медицинской школы презентовали коллегам из стран ШОС передовые наработки и инновации отечественного здравоохранения.

Оживленные профессиональные дискуссии в рамках Конгресса и Дня российской медицины продемонстрировали высокую актуальность медицинской повестки на пространстве ШОС. Объединение усилий в этой сфере необходимо для эффективного противостояния вызовам в сфере охраны здоровья. В ходе пребывания в Бишкеке представители Минздрава России посетили Медицинский факультет Киргизско-российского славянского университета, который является одним из ведущих вузов в среднеазиатском регионе, и обсудили с руководством университета планы развития медицинского сегмента.

Комментарии: 0