Главная
/
Новости
/
Михаил Мурашко: для будущих медиков важны лидерские качества и способность брать на себя ответственность

Михаил Мурашко: для будущих медиков важны лидерские качества и способность брать на себя ответственность

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, где подчеркнул, что прежде всего университет должен помогать личностному развитию молодого специалиста. Совет ректоров состоялся в рамках «Недели медицинского образования-2024» на площадке Международной выставки-форума «Россия».

— Нужно формировать у обучающегося правильную систему ценностей, ответственность, желание заниматься саморазвитием и потребность «отдавать». Это даст возможность выпускать лидеров — студентов, аспирантов, ординаторов, которые будут активно вовлечены в формирование общественного здоровья, — сказал Михаил Мурашко.

Глава Минздрава России отметил важность понимания преподавателями и студентами всех процессов, происходящих в отрасли здравоохранения.

— Воспитание — доминирующая задача при подготовке медицинского специалиста в ВУЗе. Формирование системы ценностей, ответственности, саморазвития, участие в добровольческих и общественных активностях, формирование социальных рейтингов, это то, что должно присутствовать в подготовке каждого студента. Способность брать на себя ответственность, лидерские качества формируют профессионалов, которые в последующем становятся ведущими в отрасли и задают темп движению, — отметил Министр.

Михаил Мурашко отметил также, что наставничество — элемент, который должен быть в каждом вузе для помощи первокурснику в адаптации в новых условиях и стенах вуза. Для этой работы должны привлекаться не только студенты старших курсов, но и практикующие  врачи, выпускники вуза.

Глава Минздрава России подчеркнул, что Россия является одним из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами.

— Что касается доступности образования в России, то мы имеем колоссальное конкурентное преимущество в качестве подготовки и соотношения цена/качество, поэтому многие иностранные обучающиеся выбирают именно наши вузы. —  подытожил Михаил Мурашко.

Комментарии: 0