Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам Всероссийской конференции экспертов в области редких заболеваний «Свет добра России: путь к спасению редких жизней»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам Всероссийской конференции экспертов в области редких заболеваний «Свет добра России: путь к спасению редких жизней»

Дорогие друзья!

Приветствую вас на Всероссийской конференции экспертов в области редких заболеваний: «Свет добра России: путь к спасению редких жизней».

Вопросы охраны материнства и детства являются одним из приоритетов государства. Все больше внимания уделяется теме генетически обусловленных и врожденных заболеваний, которые вносят существенный вклад в структуру младенческой смертности и инвалидности, поэтому профилактика, эффективная диагностика, своевременно начатое лечение и реабилитация крайне важны.

Для снижения смертности и инвалидизации детей от орфанных заболеваний реализуется целый комплекс мер — пренатальная диагностика, неонатальный и аудиологический скрининги, фетальная и неонатальная хирургия. В настоящее время Минздравом России реализуется эффективная программа расширенного неонатального скрининга более чем на 40 врожденных и (или) наследственных заболеваний: за два года были обследованы более 2,3 млн новорожденных. Благодаря оперативному взаимодействию медицинских организаций более 1,3 тыс. детей с выявленными врожденными орфанными заболеваниями незамедлительно поставлены под диспансерное наблюдение, обеспечиваются специализированным лечебным питанием, лекарственными препаратами патогенетического действия, в том числе — по линии Фонда «Круг добра», созданного по инициативе Президента России.

Научные исследования в генетике раскрывают новые причины возникновения многих заболеваний, и уже сегодня появляются эффективные технологии их лечения. Отрадно, что в последние годы на рынок выходят все больше перспективных высокотехнологичных разработок российских ученых, расширяется спектр препаратов и медицинских изделий отечественного производства, которые становятся доступны в практическом здравоохранении. Мы должны помнить об эффективном использовании финансовых ресурсов,  поэтому и снижение цен, и внедрение генерических препаратов — это тоже задача для обеспечения лечения. Важнейшим условием дальнейшего развития российской фармацевтической промышленности и обеспечения лекарственной безопасности нашей страны являются в том числе и научные разработки.

Уверен, что проведение Всероссийской конференции будет способствовать расширению взаимодействия между научными коллективами и специалистами практического здравоохранения, распространению успешного опыта современной медицинской науки и практики, обеспечит мультидисциплинарный подход к ведению пациентов с редкими заболеваниями, откроет новые перспективы совершенствования медицинской помощи.

Сегодня мы вкладываем средства не только в научные разработки, но и в опытные промышленные производства. Нам крайне важно обеспечить всю цепочку — от идеи до производства и, конечно же, внедрения в клиническую практику.

Желаю вам плодотворной работы и, конечно, крепкого здоровья!

Комментарии: 0