Главная
/
Новости
/
Поздравление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко выпускникам медицинских вузов и колледжей

Поздравление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко выпускникам медицинских вузов и колледжей


Дорогие выпускники!

Поздравляю вас с успешным окончанием обучения и получением дипломов. За годы учебы вы получили новые знания, приобрели практические навыки, научились принимать ответственные решения и убедились в том, что медицина — это не просто профессия, это служение.

Вы преодолели бессонные ночи подготовки к экзаменам, сложные зачеты, первый опыт практики, дежурства, научились работать в команде, брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.

Сегодня вы вступаете в новый этап своей жизни. Диплом является не только заслуженной наградой за ваш труд, но и символом доверия общества к вам как к будущим специалистам. С этого дня вы становитесь частью большого профессионального сообщества людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья граждан нашей страны.

Вы выбрали путь служения людям, и это решение вызывает искреннее уважение. Сегодня вы покидаете стены родного учебного заведения, здесь вы нашли друзей, наставников, единомышленников, получили бесценный опыт и сделали первые шаги в профессии. Уверен, что годы учебы навсегда останутся в вашей памяти как время ярких открытий, достижений и важного жизненного опыта.

Современная медицина динамично меняется — стремительно внедряются новые цифровые технологии и решения, в том числе с применением искусственного интеллекта, совершенствуются методы диагностики и лечения, поэтому специалисты, преданные своему делу, учатся и совершенствуются постоянно.

В этом году более 230 тыс. молодых специалистов начнут работу в больницах и поликлиниках, на ФАПах и во врачебных амбулаториях, в службе скорой помощи, где их встретят опытные наставники, которые будут их сопровождать в начале профессионального пути. Они помогут войти в профессию, адаптироваться, почувствовать опору и уверенность. Такая поддержка на старте становится основой, на которой формируется клиническое мышление и высокие стандарты работы.

Особые слова благодарности выражаю вашим преподавателям. Именно они на протяжении многих лет делились с вами своими знаниями, опытом и мудростью, поддерживали вас на пути профессионального становления, помогали преодолевать сложности и вдохновляли на новые достижения. Их труд заслуживает самого глубокого уважения. Помните их.

Отдельную признательность выражаю вашим родителям, родным и близким, которые верили в вас, и поэтому сегодняшний успех — это и их заслуга. За время учебы у многих выпускников появились семьи, многие сами стали родителями. Воспитание детей — это большая ответственность, ведь в семьях закладывается главные человеческие ценности: любовь, верность, взаимопонимание, радость материнства, отцовства. Теперь вы становитесь примером для своих детей.

Дорогие выпускники, перед вами открываются новые пути, новые возможности. Пусть ваши профессиональные достижения служат на благо Родины, развивают отечественное здравоохранение, а работа приносит чувство гордости за выбранную профессию и достигнутые результаты. Не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели, уверенно двигайтесь вперед, совершенствуйте свои знания и навыки, сохраняйте верность идеалам.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в своих силах, профессиональных успехов и неиссякаемой энергии для реализации намеченных планов.

С праздником вас, дорогие выпускники! В добрый путь, к новым свершениям, победам, достойному служению людям!

Комментарии: 0