Протокол №4 от 22 апреля 2013 г.



 

Председательствовала
Министр здравоохранения Российской Федерации
Скворцова Вероника Игоревна

 

Присутствовали:

члены Совета от Министерства здравоохранения Российской Федерации:

И.Л. Андреева, Е.Н.Байбарина, С.В.Разумов, Е.А.Максимкина

члены Совета от общественных организаций пациентов:

 

Ю.А. Жулев, Я.В. Власов, Н.Л. Герасимова,    М.Ю.Гавриков,

Э.В. Густова, Н.П. Дронов, Е.Ю. Захарова,      Н.А. Булгакова, Л.Ф. Матвеева,

 Е.А. Мещерякова, С.А. Митина,  И.В.Мясникова, 

Н.В.Давыдова, И.В. Пчелин, А.В. Саверский, Е.В. Сорокина,  

 В.Г. Суханов, М.Д. Терехова, Е.К. Чистякова

представители от Минздрава России:

 Н.Н. Скороходова,  Е.Г.Камкин, А.В. Григорьев, С.В.Крыловецкая,

Е.Ю.Лынова, П.В.Новиков, В.В.Шлемская

представители от общественных организаций пациентов

Т.И.Гаврилова,   Л.Л. Яволинская

 

1.О системе оказания медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями

( Жулев, Байбарина, Власов, Дронов, Захарова, Митина, Мясникова, Новиков,  Разумов, Саверский, Сорокина, Терехова, Яволинская, Скворцова)

1. Принять к сведению информацию общественных организаций по защите прав пациентов о проблемах пациентов с редкими заболеваниями:

- Захаровой Екатерины Юрьевны - председателя правления Всероссийской организации редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ)

о формировании Перечня редких заболеваний для дальнейшего размещения в сети ИНТЕРНЕТ;                                                                   

- Мясниковой Ирины Владимировны - председателя Правления Межрегиональной общественной организации «Помощь больным муковисцидозом», исполнительного директора Всероссийской организации редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ)

о разработке критериев и порядка формирования Перечня жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.                                                                                         

2. Минздраву России (С.В. Разумов, А.А.Черкасов) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев) включить в состав Рабочей группы по реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года представителей общественных организаций по защите прав пациентов для рассмотрения вопросов по лекарственному обеспечению пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями.

         Срок: 30 апреля 2013г.

3. Минздраву России (Е.Н. Байбарина) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев):

- проанализировать заполнение Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями;

- рассчитать потребность субъектов Российской Федерации в финансировании лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями;

- представить предложения по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями с учетом обращений пациентов по выполнению программы государственных гарантий по обеспеченности лекарственными препаратами пациентов с редкими заболеваниями.

             Срок: 1 июня 2013г.

4. Минздраву России (К.В. Шеховцова, А.А.Черкасов) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев) проанализировать формы официальной статистической отчетности по регистрации  жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний и подготовить предложения по их совершенствованию.

             Срок: 15 мая 2013г.

5. Минздраву России (С.В. Разумов, А.А.Черкасов, Е.Н. Байбарина, И.Г.Никитин) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев, И.В. Мясникова, М.Д. Терехова):

- подготовить предложения по определению критериев для внесения  заболеваний в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, его формированию и дополнению, а также периодичности его обновления;

             Срок: 15 мая 2013г.

- подготовить форму обращения для дополнения перечня редких заболеваний.                                                                        

              Срок: 15 мая 2013г.

6. Минздраву России (С.В. Разумов, А.А.Черкасов, Е.Н. Байбарина, И.Г.Никитин) совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России и с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев) подготовить с учетом поступивших предложений Перечень редких (орфанных) заболеваний для размещения в сети ИНТЕРНЕТ.

             Срок: 1 июня 2013г.

2. О реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года

(Жулев, Густова, Разумов, Максимкина, Митина, Новиков, Пчелин,  Шлемская,  Скворцова)

1. Принять к сведению информацию о механизмах реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года:

Жулёва Юрия Александровича - президента Всероссийского общества гемофилии, сопредседателя Всероссийского союза пациентов

о формировании рабочей группы по реализации лекарственного обеспечения высокозатратных нозологий и основных направлениях работы;

Разумова Сергея Викторовича - директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий

о формировании рабочей группы по реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации до 2025 года.

2. Минздраву России (М.П. Шевырева) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев, И.В. Пчелин) представить аналитическую справку о механизмах и реализации в субъектах Российской Федерации закупок лекарственных препаратов для  людей, живущих с ВИЧ.

           Срок: 30 апреля 2013г.

3. Минздраву России (И.Л. Андреева) совместно с общественными организациями по защите прав пациентов (Ю.А. Жулев) проинформировать Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России о создании Советов общественных организаций по защите прав пациентов в субъектах Российской Федерации.

            Срок: июнь 2013 г.

 

 

Председатель Совета
В.И.Скворцова

Комментарии: 0