Протокол № 32 от 14 сентября 2016 года



ПРОТОКОЛ № 32

заседания Общественного совета

при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

__________________________________________________________________

ЗАОЧНО  

14 сентября 2016   

                                                                                                        

Семенов 

Владимир Юрьевич -  председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

Ильинцев  

Илья Васильевич -  ответственный секретарь Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации

члены Совета: А.А. Абдин, Н.Л. Аксенова,  В.Н. Антюхов, А.А. Бойков, Н.П. Галаничева, В.О. Гурдус, Н.П. Дронов,   В.В. Егоров, М.М. Кузьменко, С.В. Лазарев, С.А. Лившиц, Л.Ф. Матвеева, Д.В. Мелик-Гусейнов,  О.А. Нагибин,  И.Б. Питулова, В.В. Попов, А.А. Старченко, Е.И. Стефанюк, Е.В. Чесноков, Ю.В.Чечет.
 

1.  О программе государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

__________________________________________________________________

(Дронов, Кузьменко, Матвеева, Старченко, Семенов)

 

1. Согласно Положению о деятельности Общественного совета при Минздраве России на рассмотрение членов Общественного совета был  поставлен проект Постановления Правительства Российской Федерации "О программе государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов".

С учетом обсуждения, решили:

2. Одобрить в целом проект Постановления Правительства Российской Федерации "О программе государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов".

Рекомендовать Минздраву России внести предложения по дополнению проекта Постановления Правительства Российской Федерации следующими пунктами:
I. С целью осуществления процедуры досудебного урегулирования в случае нарушения прав пациента на получение бесплатной медицинской помощи с участием общественных организаций, проработать полномочия общественных (в том числе, пациентских) организаций в данном вопросе.

II. С целью повышения объективности оценки качества медицинской помощи включить  критерии:

а) смертность населения от злокачественных новообразований, в том числе городского и сельского населения (число умерших от злокачественных новообразований на 100 тыс. человек населения);

б) смертность населения от туберкулеза, в том числе городского и сельского населения (случаев на 100 тыс. человек населения).

в) «удовлетворенность лекарственным обеспечением в амбулаторных  условиях»

г)  «удовлетворенность лекарственным обеспечением стационарных условиях»

III. Предусмотреть в критериях качества медицинской помощи цифровые целевые показатели.

IV. Дополнить раздел «Общие положения Программы» словами: «Согласно статьи 41 Конституции РФ Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.»

Голосование:

вопрос за против воздерж.
1. Одобрить в целом проект Постановления Правительства Российской Федерации "О программе государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов". 22 0 0
2. Рекомендовать Минздраву России внести предложения по дополнению проекта Постановления Правительства Российской Федерации следующими пунктами:
I. С целью осуществления процедуры досудебного урегулирования в случае нарушения прав пациента на получение бесплатной медицинской помощи с участием общественных организаций, проработать полномочия общественных ( в том числе, пациентских) организаций в данном вопросе. 19 0

3
(Гурдус, Ильинцев

Семенов)

II. С целью повышения объективности оценки качества медицинской помощи включить  критерии:
А смертность населения от злокачественных новообразований, в том числе городского и сельского населения (число умерших от злокачественных новообразований на 100 тыс. человек населения); 19

2

(Попов

Семенов)

1 (Гурдус)
Б

смертность населения от туберкулеза, в том числе городского и сельского населения (случаев на 100 тыс. человек населения).

19

2

(Попов Семенов)

1

(Гурдус)

В удовлетворенность лекарственным обеспечением в амбулаторных  условиях 17

2

(Попов

Семенов)

3

(Гурдус
Ильинцев

Кузьменко)

Г удовлетворенность лекарственным обеспечением в стационарных условиях 17

2

(Попов

Семенов)

3

(Гурдус
Ильинцев

Кузьменко)

III Предусмотреть в критериях качества медицинской помощи цифровые целевые показатели 17

1

(Галаничева)

4

(Гурдус

Ильинцев
Попов

Семенов)

IV. Дополнить раздел «Общие положения Программы» словами: «Согласно статьи 41 Конституции РФ Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.» 17

2

(Галаничева

Семенов)

3

(Гурдус

Ильинцев
Попов)

 

Председатель Общественного совета                                                     В.Ю. Семенов       

 

                                                   

Категории: Общественный совет при Минздраве России; протокол.

Комментарии: 0