Емельянов Сергей Иванович



С.И. Емельянов окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института в 1976 году, интернатуру по хирургии и работал в Городской больнице № 36 под руководством известного хирурга, профессора Р.Т. Панченкова. Именно там шло становление С.И. Емельянова как практического хирурга и определился широкий круг его научных интересов.

В 1983 году Сергей Иванович стал ассистентом кафедры общей хирургии лечебного факультета ММСИ, возглавляемой проф. А.К. Георгадзе, где разрабатывая проблему использования регуляторных пептидов в неотложной хирургии, и защитил кандидатскую диссертацию. С 1987 года С.И. Емельянов работал под руководством проф. В.А. Пенина на кафедре общей хирургии стоматологического факультета ММСИ, где в 1991 году защитил докторскую диссертацию по проблеме лечения деструктивного панкреатита.

С 1992 года С.И. Емельянов – заведующий кафедрой общей хирургии. С этого времени возглавляемый им коллектив (одним из первых в России) начал разрабатывать и внедрять в практику эндохирургические операции. Признанием заслуг Сергея Ивановича в этой области хирургии стало избрание его в 1995 году президентом Российской ассоциации эндоскопической хирургии. В том же году по инициативе С.И. Емельянова был основан научно-практический журнал "Эндоскопическая хирургия", бессменным главным редактором которого он является по сей день.

Последующие годы работы Сергей Иванович посвятил совершенствованию методов диагностики и лечения острых хирургических заболеваний, а также эндоскопической хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Под его руководством защищено 25 докторских и 29 кандидатских диссертаций, он автор и соавтор более 330 научных работ, в том числе 26 монографий и учебных пособий, 27 авторских свидетельств и патентов Российской Федерации.

С 2008 года Емельянов С.И. является заведующим кафедрой эндоскопической хирургии ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

С.И. Емельянов — член правления Московского хирургического общества, Общества хирургов России, член Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (EAES).

Комментарии: 0