Главная
/
Полезные ресурсы
/
Государственно-частное партнерство
/
Директор Департамента Андрей Казутин выступил на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации

Директор Департамента Андрей Казутин выступил на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации



Состоялось выездное заседание экспертного совета Комитета по социальной политике Совета Федерации на тему «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения» в Санкт-Петербурге.

Директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин сообщил, что  Минздрав России поддерживает принимаемые меры по интенсификации работы по принятию законопроекта об основах ГЧП, актуальную редакцию которого планируется рассмотреть на заседании созданного Минздравом России Координационного совета по ГЧП.

Также в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Минздравом России поддержана инициатива Нижегородской области относительно внесения дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла» в части внесения объектов социальной инфраструктуры в перечень случаев, в которых может быть заключен контракт жизненного цикла.

В отношении развития федеральной инфраструктуры здравоохранения на принципах ГЧП Андрей Казутин сообщил, что утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1727-р планом реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрен запуск пилотного инвестиционного проекта.

Минздравом России к настоящему времени проведен анализ предварительных предложений подведомственных Министерству учреждений по реализации инвестиционных проектов развития инфраструктуры.

Из 188 подведомственных Минздраву России федеральных государственных учреждений предварительные предложения по привлечению инвестиций на принципах государственно-частного партнерства представили 57 учреждений.

В представленных предложениях рассматриваются варианты развития как основных направлений деятельности по профилю учреждений, так и сопутствующих видов - строительство пищеблоков и столовых, центров реабилитации и оздоровительных комплексов, служебного жилья, общежитий для обучающихся, гостиниц, спальных корпусов и др.

«На данный момент нами концептуально поддержаны предложения по реализации проектов на базе инфраструктуры подведомственных Минздраву России учреждений в городах Пермь и Новосибирск. Проводятся мероприятия по дальнейшему структурированию проектов», сказал директор Департамента.

Кроме того, проводится мониторинг выполнения мероприятий по развитию ГЧП, включая реализацию пилотных проектов, предусмотренных программными документами субъектов Российской Федерации. По результатам анализа практики субъектов Российской Федерации Минздравом России подготовлен проект методических рекомендаций для регионов по применению механизмов государственно-частного взаимодействия в сфере здравоохранения, который планируется обсудить на следующем заседании Координационного совета.

Категории: государственно-частное партнерство.

Комментарии: 0