Научно-производственные предприятия



Научно-производственные предприятия ФМБА России разрабатывают и производят радиофармпрепараты, радиопротекторы, антидоты, системы диагностики социально значимых заболеваний, вакцины и сыворотки, и другие лекарственные препараты, а также медицинские лечебно-диагностические комплексы и приборы, которые по своим характеристикам не уступают импортным аналогам, а иногда и не имеют аналогов в мире.

В 2014 году ФМБА России был разработан  проект по трансферу технологий и продвижению на рынки Никарагуа и других стран Латинской Америки иммунобиологических препаратов и фармацевтической продукции российского производства. Закладка первого «камня» биофармацевтического предприятия MECHNIKOV была осуществлена в ноябре 2015 года, а 29 ноября 2017 года состоялся тестовый запуск линии розлива и упаковки.

Дальнейшее развитие проекта MECHNIKOV будет происходить по линии расширения портфолио продуктов, как собственных, так и полученных в рамках реализации других трансферов. Предприятие будет производить ряд вакцин, в том числе от гриппа, туберкулёза, жёлтой лихорадки.

Комментарии: 0