Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»



Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

С целью сохранения и продления жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019 г. инициирован федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями (далее – ФП «БССЗ»).

В целях обновления материально-технической базы региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений за 2019-2022 гг. реализации ФП «БССЗ» в переоснащении участвовали 595 уникальных региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений (далее – РСЦ и ПСО соответственно), закуплено и введено в эксплуатацию более 21,7 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе 458 единиц «тяжелого» оборудования.

Справочно: в 2019 году введено в эксплуатацию 4 772 единицы медицинского оборудования, в 2020 году – 5 660 единиц, в 2021 году – 4 779 единицы. В 2022 – 6 446 единиц введено в эксплуатацию, в том числе 92 единицы «тяжелого» оборудования.

С 2020 года в рамках федерального проекта реализуются мероприятия
по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, состоящих под диспансерным наблюдением, в рамках которых организовано лекарственное обеспечение лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

На лекарственное обеспечение пациентов высокого риска, состоящих
под диспансерным наблюдением, ежегодно выделяются из федерального бюджета по 10,15 млрд рублей.

В 2020 г. бесплатными лекарственными препаратами обеспечено боле 450 тыс. пациентов, в 2021 году срок лекарственного обеспечения в рамках
ФП «БССЗ» продлен до двух лет, а доля пациентов, охваченных лекарственным обеспечением, составила более 673 тысяч пациентов.

За 2022 год уже более 824 тысяч пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, получили бесплатные препараты, охват терапией составил 93,8 % от подлежащих.

В 2022 году расширен перечень закупаемых в рамках проекта лекарственных препаратов на 8 международных непатентованных наименований (Фуросемид, Спиронолактон, Валсартан+Сакубитрил, Дапаглифлозин, Эмпаглифлозин, Ацетазоламид, Дигоксин, Ивабрадин), что позволит обеспечить оптимальную медикаментозную терапию пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка в сочетании с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием.

В 2019 году в 85 регионах были разработаны и утверждены, а в 2021, 2022 годах актуализированы вышеуказанные региональные программы. Они учитывают эпидемиологические, демографические, социально-экономические и географические особенности территорий. Охватывают все медико-социальные уровни взаимодействия пациента с системой здравоохранения, все этапы оказания медицинской помощи, включая медицинскую реабилитацию и диспансерное наблюдение, обеспечивая пациент-ориентированный подход к оказанию медицинской помощи.

В 2019 году в субъектах Российской Федерации реализовано более 5 тысяч мероприятий региональных программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2020 и 2021 годах в субъектах Российской Федерации реализовано более 5,5 и 6 тысяч мероприятий региональных программ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» соответственно.

С учетом анализа причин недостижения плановых значений показателей, целей, задач и результатов региональных программ и проектов, субъектами Российской Федерации в 2022 году с участием главных внештатных специалистов Минздрава России и специалистов профильных национальных медицинских исследовательских центров актуализировано 85 региональных программ.

ОТВЕТСТВЕННЫЕ СОТРУДНИКИ

НОВОСТИ ПРОЕКТА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Комментарии: 0