Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Амурская область: умные аппараты клинической лаборатории онкодиспансера делают точные исследования

Амурская область: умные аппараты клинической лаборатории онкодиспансера делают точные исследования



Лаборатория областного онкодиспансера, оснащенная благодаря национальному проекту «Здравоохранение» новым современным оборудованием, стала работать более продуктивно. Это позволяет улучшить диагностику, и соответственно, медицинскую помощь онкобольным амурчанам.  

1105 исследований на высокоточном и высокоэффективном аппарате-анализаторе выполнено за 6 месяцев текущего года специалистами клинико-диагностической лаборатории Амурского онкологического диспансера.

«В рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  в конце 2019 года мы получили автоматический иммуноферментный анализатор «Lazurit». Он предназначен для клинических исследований материала на онкомаркеры, гормоны  и инфекции. Анализатор успешно работает в отделении  клинико-диагностической  лаборатории.  С поступлением иммуноферментного анализатора возможности обследования пациентов значительно увеличилось, а время ожидания результатов сократилось», - отмечает заведующая клинико-диагностической лабораторией Галина Гуменюк.

Также в прошлом году был приобретен автоматический анализатор газов и электролитов крови OPTI CCA-TS, предназначенный для работы в экспресс-лаборатории. Благодаря своей компактности аппарат может использоваться как в операционной, так и у постели больного. Исследование занимает минимум времени, что позволяет экстренно коррегировать электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние крови. В АООД было проведено 1080 таких исследований в первом полугодии.

Комментарии: 0