Астраханская область: в городскую поликлинику поступил рентген, маммограф и аппарат УЗИ



Рентген, маммограф, УЗИ – новое оборудование в городской поликлинике №3.

В городскую поликлинику №3 Астрахани в рамках национального проекта «Здравоохранение» за счет средств регионального бюджета приобретено новое оборудование. В подразделении на улице Боевая, 45 заработали новый рентгеновский аппарат и цифровой маммограф, а в базовом подразделении – ул. Адмирала Нахимова,135 – появился новый аппарат УЗИ.

Рентгеновский аппарат на 3 рабочих места позволяет выполнить исследования костной системы, органов грудной клетки, выделительной функцию почек методом внутривенного введения контрастного вещества, кишечника и желудка с использованием бария. Указанные виды исследований необходимы для выявления различных заболеваний, в том числе онкологических, на ранних стадиях.

«Сегодня прекрасной заменой привычному рентгеновскому аппарату является цифровой рентген, с помощью которого снимки получаются намного быстрее и качественнее, а значит, и выявить заболевания можно еще на ранних стадиях. К тому же снимок выводится напрямую на экран, что исключает изменение изображений в процессе нанесения их на пленку. Также такое диагностирование имеет меньшую дозу облучения», – отмечает заместитель главного врача городской поликлиники №3 Альфия Кондратьева.

Маммография – это скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера. Маммография рекомендована для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического метода обследования.

Цифровая универсальная ультразвуковая система LOGIQ S 7 с принадлежностями  является аппаратом экспертного класса и позволяет проводить ультразвуковые исследования не только органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), забрюшинного пространства(почек, надпочечников), малого таза (простата, матка, яичники), щитовидной железы, лимфатических узлов, сосудов шеи, нижних конечностей, но и суставов, а также проводить эластографию, то есть  исследовать жесткость и эластичность тканей.

Комментарии: 0