Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
ХМАО: модернизация и обновление высокотехнологичного оборудования в онкологическом центре окружной клинической больницы

ХМАО: модернизация и обновление высокотехнологичного оборудования в онкологическом центре окружной клинической больницы



Ядерная медицина и лучевая терапия помогают онкологам Югры в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. Югра входит в десятку регионов с самой низкой смертностью от онкологических заболеваний. Этот показатель, примерно, в два раза ниже, чем в целом по России. Добиться результата удается благодаря федеральной и региональной политике в сфере развития здравоохранения, профессионализму команды специалистов Окружного онкологического центра, а также самому современному оборудованию. Об обновлении и модернизации мы попросили рассказать заведующего отделением медицинской физики Никиту Асеева.

В больнице окружного центра еще в 2011 году был установлен и введен в эксплуатацию в радиотерапевтическом блоке программно-аппаратный комплекс Elekta Limited ведущего производителя в мире. До настоящего времени он состоял из 2-х радиотерапевтических систем Elekta, оснащенных многолепестковыми коллиматорами Beam Modulator и MLCi2, объединенных в единую технологическую систему посредством информационно-управляющей системы MOSAIQ. И после 9 лет непрерывной эксплуатации в ноябре 2020 произведена модернизация одного из двух ускорительных комплексов. Модернизация стала возможной благодаря целевому региональному финансированию, а именно «Субсидии в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинскую помощь» с целью совершенствования оказания онкологической помощи населению.

В процессе модернизации оборудования онкологического центра одним из решающих параметров являлась возможность использования его для стереотаксического облучения в более широком диапазоне применения. Поэтому для формирования стереотаксического поля облучения модернизированный ускоритель был оснащен высокоточным многолепестковым коллиматором (МЛК), состоящим из 160 лепестков различной толщины, высокой скоростью движения лепестков, полем облучения 40 х 40 см.

Данный коллиматор признается всеми ведущими мировыми экспертами в области лучевой терапии как наиболее прогрессивный из существующих на рынке, и максимально подходящий, как для лечения больных по методикам стереотаксиса, так и для облучения большого потока пациентов с распространенными опухолевыми образованиями. Кроме того, скорость движения лепестков в 6 раз выше, чем у традиционных многолепестковых коллиматоров, что играет принципиальную разницу при реализации планов с большим количеством полей и сегментов.

С помощью нового МЛК Agility модернизированный ускоритель получил возможность осуществлять лечение всех локализаций, в том числе  опухоли репродуктивной системы, опухоли молочной железы, пищевода, прямой кишки и так далее. За прошедшие два года на ускорителе было пролечено свыше 1500 пациентов.

В рамках мероприятий по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году окружная клиническая больница приобрела несколько новых рабочих станций с системой планирования облучения Monaco. Это на текущий момент обеспечило поддержку и реализацию специальных технологий для ускорителей Elekta, а именно 1024 расчетных точки в плане лечения, а также специальные технологии движения лепестков многолепесткового коллиматора. Это существенно расширило функционал имеющегося комплекса за счет улучшения качества модуляции подводимой дозы излучения, скорости и точности ее подведения при реализации современных методик IMRT и VMAT.

Также в рамках данной закупки осуществлена поставка новых систем управления ускорителем и систем визуализации (I-view и XVI), системы ABC для контроля дыхания пациента, а также сервера для имеющейся информационно-управляющей системы MOSAIQ. Данное расширение существующего комплекса позволило повысить точность и качество оказываемого лечения.

Модернизация ускорительного комплекса, прежде всего, решило задачи совершенствования оказания медицинской помощи онкологическим пациентам в вопросах более четкого оконтуривания опухолей, гарантий выданной мощности дозы и контроля в процессе лечения, с применением современных методов лечения, внедрения методик контроля по дыханию, что позволяет проводить лечение пациента прецизионно и комфортно.

Комментарии: 0