Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
ХМАО: Первые центры амбулаторной онкологической помощи открылись в Ханты-Мансийске и Сургуте

ХМАО: Первые центры амбулаторной онкологической помощи открылись в Ханты-Мансийске и Сургуте



Два подразделения в окружной клинической больнице города Ханты-Мансийска и Сургута созданы для того, чтобы провести пациенту полную диагностику онкологических заболеваний в одном месте и в кратчайшие сроки.

До 2023 года в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» откроются еще четыре центра: в Нефтеюганске, Советском, Нягане и Нижневартовске.

«Если терапевт заподозрил у пациента онкологическое заболевание, то больной сразу же направляется к онкологу в центр, и дальше начинается полный перечень обследования, чтобы понять, какое злокачественное заболевание у него выявлено», – пояснила главный врач БУ «Окружная клиническая больница» Елена Кутефа. Полное обследование длится две недели, если диагноз подтверждается, то пациента начинают лечить уже через 14 дней. За этот время врачам необходимо определиться с диагнозом, и направить пациента на специализированное лечение.

Посещать центры могут все жители ХМАО, в том числе из удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Оборудование учреждения позволяет проводить телемедицинские консультации и оперативно получать помощь по лечению тяжелобольных пациентов.

Комментарии: 0