Калужская область: возобновление бесплатной маммографии



В регионе в рамках Национального проекта «Здравоохранения» и Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» возобновлено массовое бесплатное профилактическое рентгенографическое обследование женщин группы риска с целью раннего выявления новообразований молочной железы, сообщили в областном клиническом онкологическом диспансере.

Переход к третьему этапу снятия ограничений позволил возобновить маммографические исследования, вынужденно прерванные пандемией коронавируса.

Как и прежде, каждая женщина 40 и старше лет может теперь проходить профилактическое обследование груди. И онкологи настоятельно советуют не откладывать такие обследования.

Почему только 40+? Дело в том, что риск возникновения рака молочной железы после 40 лет значительно увеличивается, уверяют специалисты.

Поэтому маммография становится информативной именно после 40 лет – на контрасте с прозрачной жировой тканью, врач легко может увидеть образования.

Записаться на обследование можно в учреждении здравоохранения по месту постоянного обслуживания, обратившись к своему участковому терапевту или по телефону

8 800 222 6425.

Кроме того вы можете это сделать на сайте http://mammogram.ru/.

Обследование проводится в три этапа. После того, как сделаны снимки, осуществляется независимый просмотр двумя врачами. Если их мнения разойдутся, снимок автоматически будет передан на третий просмотр врача-эксперта. Разработанное программное обеспечение и использование цифровых технологий позволяет произвести дистанционное описание снимков специалистами, находящимися удаленно друг от друга.

Отметим, что в настоящий момент обследование прошли уже более 3 тысяч пациенток. В области работают три передвижных маммографа, один из которых – в Калуге.

Комментарии: 0