Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Кемеровская область: В Кемеровском областном онкологическом диспансере заработала инновационная система сбора и хранения медицинских данных

Кемеровская область: В Кемеровском областном онкологическом диспансере заработала инновационная система сбора и хранения медицинских данных



В рамках национального проекта «Здравоохранение» в областной клинический онкологический диспансер поступила PACS-система для сбора и архивирования медицинских изображений. Система позволяет  работать с данными исследований, проводимых на цифровых маммографах, рентген-аппаратах, компьютерных томографах.

PACS-система сбора и хранения медицинских изображений поступила в кемеровский областной клинический онкологический диспансер и его филиал в Новокузнецке.  Она будет работать в едином интерфейсе с существующим программным обеспечением центрального архива медицинских изображений региональной информационной системы здравоохранения Кемеровской области. Созданием и идеологией единого цифрового контура в здравоохранении  занимается Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр.

«Это позволяет использовать данные, полученные при помощи цифрового оборудования нашего диспансера, врачами других кузбасских медучреждений. Кроме того, при помощи программного обеспечения PACS-системы можно работать с загруженными изображениями и даже получать 3D-модели исследуемых фрагментов», – отметил Виталий Михайлович Корольков, ведущий инженер-программист областного онкологического диспансера.

Комментарии: 0