Кемеровская область: в онкодиспансер поступил новый операционный микроскоп



В областной клинический онкологический диспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступил новый операционный микроскоп стоимостью 5 млн 118 тыс. рублей. Микроскоп позволяет проводить пластические и конструктивно-пластические операции в области головы и шеи.
«С появлением микроскопа впервые в онкологическом диспансере будут применяться операции с использованием микрососудистой техники. Это позволит расширить показания к проведению пластических и конструктивно-пластических операций. Хирурги отделения головы и шеи смогут закрывать обширные дефекты, возникающие после удаления опухолей в области головы и шеи, что позволит увеличить продолжительность и качество жизни онкологических больных с III-IV стадией», – рассказал заведующий онкологическим отделением Илья Васильченко.
Отметим, что в 2019 году кемеровский онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение» получит 76 единиц медицинской техники. В учреждение уже поступили аппараты УЗИ экспертного класса, новый операционный стол и эндоскопические стойки, аппараты ИВЛ, анализаторы кислотно-щелочной среды, цифровые маммографы, оборудование для патологоанатомического отделения и лаборатории и прочее. Общая стоимость поступающей техники – более 400 млн рублей.
В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» приобретается новейшее медицинское оборудование, пациенты получают самое современное лекарственное противоопухолевое лечение. Проводится переоснащение двух онкодиспансеров и одного онкологического отделения, положено начало созданию сети центров амбулаторной онкологической помощи.

Комментарии: 0